ТОЧКИ КОНЦЕНТРАЦИИ И КАЧЕСТВО ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ТОЧКИ КОНЦЕНТРАЦИИ И КАЧЕСТВО ВАШЕЙ ЖИЗНИ
Большинство того, что сказано мной о гипнозе можно выразить в двух словах: точки концентрации. То, на чем вы концентрируете внимание и то какими аспектами ощущений вы заняты, в значительной степени определяет вашу реакцию и убеждения о себе. Каждая ситуация имеет множество возможных точек концентрации. Например, проводя гипноз, вы можете сконцентрировать внимание на своем самочувствии во время сессии, на том, какие слова вы собираетесь применить и какие образы они вызывают в вашем сознании. В этом случае, ваша концентрация будет в основном внутренней, а это не поможет введению клиента в гипноз. Если вы не сконцентрируетесь на клиенте, то можете пропустить его спонтанную реакцию, теряя шанс ее использовать.
Если кто-то погружен в проблему (внутренняя концентрация) и должен идти на прием, то не сможет вступить в контакт с остальными гостями. Если он не изменит точки концентрации и не перенесет ориентацию вовне, то будет причислен к невежливым, понурым или скромным. Таким образом проявится негативная обратная связь. Это конечно не будет укрепляющим дух переживанием.
И еще один пример. Если я буду концентрироваться на удовлетворении ваших нужд, редко учитывая свои, то в вопросе самооценки стану зависимым от ваших ожиданий, начну бояться быть покинутым и, что еще хуже, утрачу сознание себя как личности.
Гипноз основан на перенесении точек концентрации, по принципу такого управления людьми, чтобы они концентрировались на концепциях полезных в данной ситуации. Что дает им поддержку при создании климата, соответствующего исполнению того, что эти люди хотят, давая возможность использовать, их неза-действованные до этого времени, возможности, необходимые при реализации намеченных целей. Квалифицированный практик должен знать, какие точки концентрации нужно использовать, чтобы клиент мог реализовать свои намерения.
Эти концепции стоит применить и к себе. Применяя способы индукции, представленные в данной книге, вы можете обучиться самогипнозу. Вы сможете концентрироваться на тех аспектах своего опыта, которым вы обычно не посвящали слишком много внимания. Вы можете мысленно сказать себе, чего вы хотите достичь и как вы собираетесь это сделать. Воображение поможет вам создать образ благоприятного выхода из трудной ситуации, что увеличит вероятность достижения успеха. За основу послужит само желание изменения чего-то. Можно также вызвать чувства, связанные с принятием риска в разумных границах и с достижением успеха. Позже такие чувства можно растянуть на проблему, с которой вы работаете. Как начать изучение самогипноза? Тренинг необходимо начать с приготовления кассет с записями сессий, обращаясь к себе, как если бы вы были своим клиентом. Выберите проблему, которой вы хотите заняться, и запишите процесс ее проработки (образцом может послужить, помещенная в главе 21, примерная сессия, ориентированная на решение проблем). Такое решение гарантирует определенную пользу. Прежде всего, кто может лучше поговорить с собой чем вы сами? Кроме того, во время первых тренингов самогипноза, вероятно вам не удастся сохранить полную концентрацию. Кассета в роли ведущего, заставит ваши мысли течь свободно, время от времени возвращая их к записи. По мере приобретения опыта, ваше внимание перестанет блуждать и научится придерживаться задания все более длительный период. Конечно в каждую минуту вы можете закончить сессию, переключаясь в состояние бодрствования, возвращаясь к выполнению ежедневной работы. В конце кассета вам перестанет быть нужной и вы сможете достигать состояния гипноза без ее помощи. Старайтесь упражняться все чаще без кассеты, пока не научитесь проводить полезные сессии в своих мыслях, совершенно без применения записи.
Самогипноз позволит вам использовать те части личности, которые наиболее необходимы вам в данной ситуации, он придаст вам гибкость и полное уважения отношение к самому себе, вместо отношений полных конфликтов и заниженной самооценки.
Для правильного функционирования, как личности и как терапевта, вам необходим соответственно развитый и защищенный "внутренний пейзаж". Сознание того, что вы можете использовать свои возможности гипнотизера не только для блага клиентов, но и для своего собственного, поднимет ваш дух.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.