РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ
Этот метод состоит в остановке системы убеждений клиента, на время, достаточно долгое, чтобы он мог рассмотреть свою проблему с другой перспективы. Превращение "наполовину пустого стакана" в стакан "наполовину полный" может стать примером трансформации негативного взгляда в позитивный. Реструктуризация может также действовать и в обратном направлении. Если терапевт прокомментирует действие, в которое клиентка была вовлечена с добрыми намерениями, словами: "Как вы могли сделать такое?", он может резко превратить ее удовлетворение в страдание.
Целью большинства интервенций, будет однако превращение страданий в удовлетворение. Основные принципы реструктуризации, как стратегии интервенции, исходят из убеждения о том, что каждый опыт (мысль, чувство, поведение) имеют некую позитивную ценность. Объясняя, как и почему опыт, который клиент принимает за негативный, в соответствующем контексте, можетпредставлять для него некую ценность, терапевт в состоянии изменить отношение клиента к данному опыту, разгружая тем самым его негативные чувства (Bandler, Grinder, 1979, 1982; Gilligan, 1987; Watzlawick, Weakland, Fisch, 1974).
Воспользуемся примером человека, который верит, что жизнь черно-белая и все может быть лишь черным или белым. Такой человек рассуждает в категориях "должен" и "это единствен-ный верный способ". В рамках реструктуризации, можно дать ему внушения типа:
"Наверное каждый видел тесты с пятнами чернил, какими пользуются некоторые психологи... клиент видит кляксу... загадочный раздражитель... и придает ему значение... изнутри...это проекция... на самом деле ведь... клякса ничего не значит... только то, о чем вы думаете... а что самый многозначный раздражитель для человека?... Жизнь! Жизнь это пятно чернил... проживая каждый день своей жизни... одни видят ее как приключение... шанс... другие как полосу препятствий, с которой необходимо бороться до самой смерти..."
Проводя реструктуризацию "черно-белой жизни" в "жизнь как чернильное пятно", заново определяются значения основного десигната. Поскольку реструктуризация означает придание новых определений.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.