КАТАЛЕПСИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
КАТАЛЕПСИЯ
Описание
Каталепсию определяют как торможение волевых движений, связанное с интенсивной концентрацией на определенном раздражителе. Степень концентрации на ассоциациях, спровоцированных терапевтом, определяет область, в которой клиент в состоянии продемонстрировать каталептические реакции. Они могут включать концентрацию зрения, полную обездвиженность, так называемую восковую гибкость, обычно связанную с кататоническим клиентом, конечности которого принимают любую позицию, приданную им терапевтом, напряжение мышц, бессознательные движения и замедление основных физиологических процессов, таких как дыхание, моргание и сглатывание. Признаки каталепсии могут в значительной мере служить показателем гипноза (как возникшего спонтанно, так и с помощью формальной индукции), также они могут быть внушенными, с определенными терапевтическими целями, какие я вскоре опишу.
Каталепсию необходимо признать одной из основных черт гипноза, поскольку непосредственно или косвенно, она связана с каждым гипнотическим явлением. Будучи процессом концентрации на новой реальности, она открывает путь для отказа от "старых" реальностей, на период достаточно долгий, чтобы вызвать терапевтический опыт регрессии возраста, анальгезию или сенсорные изменения.
Каталепсия означает такую сильную концентрацию внимания на одном уровне (или на нескольких), что на остальных уровнях клиент проявляет значительную активность и податливость на указания терапевта. Человек, сконцентрированный на чем-то определенном, может удерживать руку в приданной ей позиции, так как слишком занят другим и не способен подумать об изменении ее положения.
Терапевтические цели достижения каталепсии можно описать двояко. Каталепсия может быть целенаправленной реакцией или служить для облегчения другого гипнотического опыта посредством указания клиенту того, что его бессознательное может реагировать автоматически. Каталепсию, как целенаправленную реакцию можно применять, например по отношению к человеку, который должен до минимума ограничить движения, чтобы быстрее и удобнее вернуться к здоровью. Будучи явлением, облегчающим другой гипнотический опыт, каталепсия может служить основой для привлечения и занятия внимания клиента — то есть быть индуктором. Давая возможность увеличить независимую активность бессознательного и укрепить степень вовлеченности или концентрации гипнотизируемого — она действует также углуб-ляюще (Erickson, Rossi, 1976; Weitzenhoffer, 1989).
Техники
Каталептические реакции может облегчать все, что решительно притягивает внимание клиента, включая интересный рассказ, нечто неожиданное и методы дезориентации (Bloom, 1990; Rossi, 1973). Каталепсию можно вызвать, в зависимости от необходимости, непосредственно или косвенно, вербально или невербально. Чаще применяемый способ, основан на общих внушениях релаксации и невозможности двигаться.
Вероятно лучшим и наиболее практичным примером укрепления гипноза или каталепсии, при помощи невербальных внушений будет техника моделирования. Пользуясь собственным телом как моделью вы можете сознательно перейти от живых образцов обычной беседы к демонстрации клиенту потенциального окаменения, связанного с гипнотическим состоянием (Erickson, 1983; Gilhgan, 1987).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.