АНАЛЬГЕЗИЯ И АНЕСТЕЗИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
АНАЛЬГЕЗИЯ И АНЕСТЕЗИЯ
Описание
Гипнотическая анальгезия и анестезия основаны на ослаблении физических ощущений. Анальгезия это уменьшение чувства боли, при одновременном сохранении, связанных с этим впечатлений, обращающих внимание клиента на собственное тело (например: давление, температура, позиция тела). Анестезия это полное или почти полное отсутствие ощущений во всем теле или его части.
Умение уменьшать боль, насколько это возможно, станет венцом способности человеческого сознания, основой одного из наиважнейших применений терапевтического гипноза. Работа со страдающими клиентами требует солидных знаний в области понимания принципов использования гипноза, философии человека, психологических мотивов, обработки данных и интерперсональной динамики. С определенной точки зрения, со страдающими клиентами работать легко, прежде всего из-за их (обычно) высокой мотивации. С другой стороны, боль влияя на все аспекты их жизни, превращает их в невероятно трудных партнеров. Поэтому в контактах с ними необходимо проявлять множество сочувствия, понимая, что боль зачастую это нечто намного большее нежели просто боль: она может стать источником беспокойства, чувства бессилия и депрессии, закрепленной зависимости от окружающих и ограничением социальных контактов.
Даже страдание, по чисто органическим причинам, имеет психический аспект, каждый человек по разному ощущает боль и по разному переносит ее последствия. По многим причинам, вероятно связанным с лучшим самоконтролем, какой дает гипнотический опыт, гипноз наиболее открыто занимается психологической стороной боли. С его помощью можно уменьшить страх и беспокойство, чувство бессилия и пессимизм. Он находит применение также в физической стороне боли, доказательством чего являются различные методики лечения, с применением гипнотических образцов.
Применение гипноза для борьбы с болью полезно по нескольким важным причинам. Прежде всего, он усиливает самоконтроль и в последствии увеличивает ответственность за самочувствие. Когда кто-то чувствует себя обиженным людьми или угнетен болью, трудно начать настоящее лечение. Способность сохранять самоконтроль, страдающему человеку необычайно важна, а гипноз облегчает это.
Кроме того естественная способность испытывать гипноз позволяет уменьшить количество принимаемых обезболивающих медикаментов или даже вообще от них отказаться. Гипноз не ведет к проявлению побочных явлений и зависимости. У разных людей, благодаря ему, удается уменьшить боль в различной степени, но каждый результат несмотря на качество, достигается безопасно и совершенно естественным образом.
Гипноз также позволяет функционировать на более высоком уровне и у людей применяющих его, поддерживает процесс лечения. Активность, какую дает здоровое состояние, важна с любой точки зрения и может существенно помочь в решении конкретной проблемы. Позитивная настроенность, расслабление, уменьшение беспокойства и страхов, могут стать важными факторами, облегчающими возвращение к здоровью или по крайней мере сдерживающими ухудшение (Brown, Fromm, 1986; 1987; Chaves, 1989, 1993; Crasilneck, Hall, 1985).
Техники
У клиента, достаточно поглощенного гипнотическим опытом, анальгезия часто наступает спонтанно. Она связана с ограничением возможности двигаться (каталепсия), заметно проявляющейся у загипнотизированного и уменьшает осознание своего тела. Таким образом, любая техника успешно изолирующая сознание данного человека от актуальных физических ощущений, может иметь косвенный анальге-тический эффект. Благодаря тренингам и дополнительным сессиям, страдающие клиенты могут научиться переносить внимание на другие вещи, а после концентрировать внимание на позитивных концепциях, чувствах, воспоминаниях или еще чем нибудь. Чтобы более успешно бороться с болью, применяя эту методику, необходимо обучиться ау-тогипнозу (см. главу 18).
Техника, основанная на применении непосредственных внушений анальгезии, требует внушений уменьшения или отсутствия ощущений в месте, где клиент ощущает боль. Другим непосредственным методом, хоть и в меньшей степени, будет "перчаточная анестезия". В этом процессе изменения ощущений, клиенту дают внушение испытать анестезию одной или обеих ладоней. Когда это наступит, можно давать дальнейшие внушения, для перенесения этого ощущения на любую другую часть тела.
Физическая диссоциация, как техника облегчающая анальгезию, состоит во внушении клиенту субъективного опыта о том, что его сознание и тело существуют в двух различных уровнях ощущений. Дистанция между ними должна быть достаточной, для того чтобы загипнотизированный не замечал того, что ощущает его тело.
Можно также применять другие методы введения анальгезии: 1) амнезию, во время которой клиенту дают внушение забыть об ощущении боли. Это прерывает последовательность ощущения боли, тем самым открывая путь к переживанию, вначале спорадично, потом все более постоянно, периодов расслабления, закрепляющихся в памяти клиента; 2) постепенное уменьшение боли, путем внушения медленного исчезновения чувства дискомфорта в определенный период времени; 3) псевдоориентацию во времени, когда загипнотизированного подвергают регрессии возраста в период после его выздоровления; 4) нарушение восприятия времени, когда в субъективном восприятии можно растянуть время хорошего самочувствия (см. главу о нарушении перцепции времени); 5) регрессию, во время какой человека отправляют назад в период, предшествующий возникновению боли (Barber, 1977; Barber, Adrian, 1982; Erickson, 1966; Erickson, 1983; Hammond, 1990; Hilgard, Hilgard, 1994).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.