МЕДИЦИНСКИЙ ГИПНОЗ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
МЕДИЦИНСКИЙ ГИПНОЗ
Гипноз по многим причинам может стать полезным добавлением к традиционным методам лечения. Во первых, потому что он восходит к отношениям сознание - тело и роли сознания (позиции и связанные с ними эмоции) в возникновении нарушений (Barber, 1984; Cohen, Williamson, 1991; Levenson, Bemis, 1991).
Во вторых гипноз это метод, который по своей природе фокусируется на ответственности каждого человека за его хорошее самочувствие и здоровье. Применение гипноза позволяет людям почувствовать, что они способны контролировать свои внутренние ощущения (Brown, 1992; Brown, Fromm, 1987).
Отдельные случаи использования гипноза в медицинском контексте могут существенно отличаться, однако их все можно описать как способ достижения значительного контроля над физическими процессами, например уменьшением или полным исключением боли без помощи медикаментов (Chaves, 1993; Spanos, 1989).
Методы гипнотического усмирения боли в основном довольно сложны и прежде чем начать работу с подобными случаями я рекомендую приобрести солидные знания и опыт. Работу со страдающими клиентами может вести лишь человек, имеющий соответствующую профессиональную квалификацию или тот, кто по крайней мере, постоянно может пользоваться медицинским наблюдением.
Гипноз повсеместно применяется, также как необыкновенно успешный метод лечения психических нарушений, связанных со стрессами. Обучение техникам профилактики негативного стресса, способам его распознавания, техникам релаксации а также борьбы со стрессом, входит в область воздействия, имеющей своей целью указать сверхчувствительному клиенту, как ответственно управлять своим психическим состоянием (Hammond, 1990).
Применение гипноза в лечении серьезных болезней, как воспомогательного средства, а не заменяющего, в подходах более традиционных показало необходимость учитывать эмоциональные нужды клиента, при одновременном использовании разнородных возможностей его психики, как интегральной части терапии. Это оправдывает себя даже в случаях болезней, возникающих полностью на органической основе. Точный механизм, с помощью которого терапевт, произнося несколько фраз, может вызвать органические изменения у клиента остается неизвестным, но допускается что объяснение кроется в иммунной системе человека. Современные исследования в этой области указывают на то, что во время стресса или вскоре после него, возрастает вероятность подхватить серьезную болезнь. Считается, что стресс понижает способности естественного защитника организма — иммунной системы, позволяя размножаться болезнетворным микробам. Существует мнение о том, что гипноз укрепляет иммунные функции организма и способен играть вспомогательную роль в борьбе с болезнями (Rossi, 1993; Wickramasekera, 1993).
Решение всех загадок нашего сознания требует еще многих исследований, но отсутствие точного объяснения механизмов его действия не должно ограничивать использование техник, которые явно поддерживают лечение человеческого тела. Гипноз может ускорить процесс выздоровления и таким образом стать успешным инструментом помощи для любого врача. При этом необходимо помнить, что гипноз не заменяет другие методы лечения, а дополняет их.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.