ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
Определенные обстоятельства я считаю желательными для проведения гипноза, хотя они и не являются необходимыми. Во первых, лучше работать при относительной тишине. Отсутствие громкого шума, деконцентрирующего клиента, позволяет ему сконцентрироваться на внутреннем опыте. Однако чаще всего звонят телефоны, слышно как хлопают двери, люди разговаривают за ними, шум улицы, самолеты над головой, звуки падающих предметов, домашние животные, роняющие вазы, детские споры... Нет места идеально защищенного от внешнего шума. В этом впрочем и нет необходимости. Чтобы помочь клиенту сконцентрироваться, необходимо воспользоваться способностью включать эти события в процесс индукции (Bandler, Grinder, 1979; Zeig, 1980/ 1985).
Еще одним положительным фактором может стать мягкий, спокойный свет. Он помогает создать свободную атмосферу, увеличивая чувство комфорта клиента. Я бы не рекомендовал слишком редуцировать освещение. Свет свеч для одних может быть подходящим, для других (например для меня) слишком таинственен и эзотеричен.
Третьим элементом, влияющим на способность клиента расслабляться, будет мебель. Кровати и софы приглашают нас воспользоваться ими, однако сильно ассоциируются со сном и усыпляют клиента. Мебель должна быть удобной, должна также поддерживать тело и голову клиента. Во время расслабления тело становится тяжелым; если не найдется соответствующей физической поддержки, может начать болеть шея и спина. Поэтому весьма практичны раскладные кресла с изголовьем и перекладиной для ног(А1тап, Lambrou, 1992; Weitzenhoffer, 1989).
Освещение, мебель, звуки окружения сами по себе не столь существенны, как то как они будут использованы. Основной принцип, это использовать то, что происходит, как составную часть процесса. Вмешательство нового фактора можно использовать так, чтобы оно органично влилось в процесс гипноза (Grinder, Bandler, 1981; Kelly, 1993; Stone, 1986).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.