БОЛЬ, БОЛЕЗНЬ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
БОЛЬ, БОЛЕЗНЬ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ
Фрагменты, относящиеся к анальгезии и анестезии позволили осознать читателям факт того, что гипноз можно применять для уменьшения или исключения боли и страданий. Все еще существует ошибочная концепция, гласящая, что если можно с помощью гипноза изменить ощущения боли, то это значит она не была "настоящей", а "психологической" (то есть психогенной). В реальности гипнозом можно пользоваться как единственным или основным "средством анестезии" даже во время серьезных операций, в случаях когда без сомнения имеет место повреждение ткани и боль вызвана физическими факторами. Остается секретом, каким образом индукция и применение, каких бы то ни было методик борьбы с болью, дают возможность хирургического вмешательства без применения анестетических средств (попытка объяснить это — предмет многих исследовательских работ). Это явление, хотя и поражает, не вызывает однако сомнений.
Острый или хронический тип боли, а также ее происхождение из известного (органическая болезнь или ранения) или неизвестного (например, психологические факторы) источника, не влияют на успешность гипноза в уменьшении боли и страданий (Brown, Fromm, 1987; Chaves, 1993; Erickson, 1959, 1966; Hammond, 1990; Hilgard, Hilgard, 1994; Spanos, Chaves, 1989).
Гипноз с успехом используется в лечении многих медицинских проблем, включая ожоги, рак, астму, аллергию, шум в ушах, повышенное давление и бородавки. Гипноз может повысить качество и скорость процесса выздоровления, помогая обрести чувство самоконтроля (уменьшающее депрессию и страх). Он может также стать практичным плацебо.
"Лечит" ли гипноз рак, СПИД или другие болезни? В свете клинического гипноза это довольно противоречивый вопрос. Существует множество слухов о ремиссии раковых опухолей и случаях излечения с применением гипнотического процесса. Пополняется также число объективных доказательств того, что гипноз способен укрепить естественную защиту организма — нашу иммунную систему (Spiegel, 1993b). Фраза: "Излечи себя сам" обращена к тяжело больным и умирающим. Практики, действующие согласно этике, понимают, что не в состоянии никому обещать: "Я вылечу ваш рак", но также очевидна для них польза, которую нельзя отрицать, вытекающая из попытки добиться этого. Балансирование между подпиткой потенциально ложных убеждений и верой, в то что выздоровление возможно, будет серьезным вызовом для практикующих лечение тела и сознания (Benjamin, Trubo, 1987; Chopra, 1991; Jevne, Levitan, 1989; Pearsall, 1987; Rossi, 1993; Cheek, 1988; Siegel, 1986; Simonton, Henson, Hampton, 1992).

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.