Внушение отрицанием

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение отрицанием

Внушение отрицанием использует речевые формы, не только формально указывающие на отрицание некой идеи, но и подталкивающие к этой же идее, которая на самом деле и внушается. Банальная разновидность внушения отрицанием хорошо известна в народе, как «взять на слабо». В гипнотической практике предпочтения отдаются более сложным и утончённым формам данного внушения. С одной стороны, внушение отрицанием может подтолкнуть бессознательное клиента найти свой ответ. С другой стороны, внушение отрицанием может «толкнуть» сопротивление в другую сторону. Так М.Эриксон описывал историю из своего детства, в которой он заводил корову в сарай, потянув её за хвост в обратном направлении (корова отличалась упрямым нравом). С третьей стороны, внушение отрицанием как бы снимает некую обязанность или необходимость из-за чего внушаемую идею делает привлекательной. С четвёртой стороны, внушение отрицанием в любом случае акцентирует внимание на какой-то идее, заставляя ассоциативный аппарат «крутиться» вокруг неё. С пятой стороны, частенько бессознательное не обращает внимание на отрицающие предлоги и приставки, в особенности, если клиент уже погружён в гипнотический транс. Возможно, все эти стороны могут проявлять себя, не считая неназванных аспектов.

В практике внушение отрицанием удобно, когда клиент не берёт идею запросто на веру или находится в некоторой оппозиции к гипнотизёру. Также в этом внушении заложен элемент провокации. Бывает что клиент «знает, что ему делать и, о чём думать», а гипнотизёр перечисляет те же моменты, но в стиле внушения отрицанием. Получается забавно. Клиент невольно чувствует, как спадает очарование от его же внутренних тактических уловок. Таким образом, внушение отрицанием можно ещё использовать в ситуациях, когда желательно изменить настрой клиента.



Примеры:


Ситуация:



Клиент проявляет себя, как самоуверенный человек. Видимо, клиент в повседневной жизни часто несколько агрессивно позиционирует свои интересы и свою позицию, выступая в роли принципиальной оппозиции окружению. Он как будто привык к спорам и словесным перепалкам. Даже удобно устроившись в кресле, он продолжает настороженно и критически реагировать на любые слова и действия гипнотизёра. Свою проблему клиент обозначил, как мучительные и болезненные переживания после развода, от которых он хотел бы поскорее избавиться. В действительности его бывшая жена настояла на разводе по собственной инициативе, не смотря на протесты теперь уже бывшего мужа.



Варианты внушений (фразы):



«…Нет необходимости.. внимательно слушать мои слова, тем более, если это эффективно.. и с пользой.. сделает ваше бессознательное. Не нужно.. мне верить.. или не верить. Вы даже можете.. не доверять.. своему сознанию. Бессознательное.. всегда мудрее.. и лучше знает, что нам точно не нужно и, что действительно.. сейчас необходимо…».



«…Ни я не вы не можем знать, как именно.. предпочтёт.. проявить себя ваше бессознательное. Даже не следует предполагать, какой способ.. изберёт ваше бессознательное.. для получения нового опыта. И совершенно невозможно.. почувствовать.. все нюансы.. перехода в гипнотический транс. Кстати, многие не любят.. этот переход ощущать, почти его не осознавая…».



«…Вам абсолютно не надо.. упорно анализировать.. и искать истинные причины разлада отношений. Зачем что-то делать уставшему и измученному сознанию, когда это лучше.. сделает бессознательное.. в хорошем трансе, и хочет того человек или нет, но обязательно.. выведет на уровень.. вашего понимания. Вам не надо.. стремиться.. переломить естественные процессы.. в своей душе. На всё есть.. своё время. И сейчас.. уверенно.. мы можем умно ускорить.. то, что не сдаст свои позиции, пока не исчерпается. На то, что не ответило сознание, пусть постарается.. ответить бессознательное…».



«…Не нужно торопить время, чтобы прийти.. к полному спокойствию.. и душевной гармонии. В нужное время.. бессознательное, не особо слушая сознание, завершит.. период лишних переживаний. Вам не понять.. тайн своей души, а вашей душе нет дела до ваших.. излишне разумных рассуждений. Не стремитесь.. слишком быстро.. перейти к удовольствиям.. и интересным увлечениям…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.