Постгипнотическое внушение

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Постгипнотическое внушение

В своё время Бернгейм (представитель Нансийской школы гипноза) внушал некоторым своим пациентам, чтобы те в полдень в ясную солнечную погоду вышли на центральную площадь Станислава и несколько раз открыли зонтик над головой. По современным меркам это явно излишний профессиональный пафос. Человеку вообще очень трудно внушить что-то, что противоречит его интересам и жизненным установкам. К тому же важно учитывать практическую ценность внушаемых идей. В наше время представление о целях и задачах постгипнотического внушения изменилось. С помощью постгипнотического внушения удобно «прикреплять» психические процессы к каким-либо повседневным, житейским явлениям и феноменам. То есть, когда что-то очень простое и бытовое происходит, то одновременно запускается или усиливается механизм гипнотический стратегии.

Постгипнотическое внушение ассоциативно связывает результат работы гипнотизёра с какими-нибудь банальностями. Банальностям отводится роль запускающих механизмов, так как ассоциативно одно связанно с другим. Можно сказать так, что в постгипнотическом периоде (после сеанса), когда гипнотизёра нет рядом, кто-то или что-то должно его заменить, чтобы поддерживать процессы, активизированные на сеансе. Таким образом, банальности играют роль помощников гипнотизёра, они как бы напоминают клиенту о том, что ему надо делать, что думать и что чувствовать. Постгипнотическое внушение (внушения) произносится, как правило, когда человек уже погружён в гипнотический транс. Клиент в состоянии гипнотического транса как само собой разумеющееся принимает, что одно связано с другим. Ставится своего рода условный рефлекс, который через некоторое время угаснет, но свою роль сыграет.



Примеры:


Ситуация:


Клиент тревожен, склонен к депрессиям, нуждается в покровительстве более сильных людей. В его жизни так сложилось, что он неожиданно остался почти один. Ему непонятно и неизвестно собственное будущее. Он привык жить поручениями и быть хорошим для тех, от кого материально или психологически зависит. Клиент частично проецирует потребность в особом покровительстве на ожидания от сеансов гипнотерапии. Клиент восприимчив к внушениям и хорошо погружён в гипнотический транс среднего уровня.



Варианты внушений (фразы):



(в стиле М.Эриксона)

«…И после сеанса.. мой голос останется внутри вас, он превратится в мелодии ветра.. и шум дождя. Вы услышите мой голос.. в звуках проезжающих машин.. и посвистывании кипящего чайника. Вы почувствуете мой голос.. в словах людей, которые.. будут готовы.. придти к вам на помощь, и на их искреннюю поддержку вы сможете рассчитывать. Мой голос.. вас будет сопровождать везде, где вам понадобится ощущение, что где-то рядом с вами есть человек, который искренне желает вам успеха и процветания, и в любой момент.. придёт к вам на помощь…».



«…Прилив уверенности в себе.. вы чувствуете каждое утро, выпивая чашку кофе или.. чашку чая. Каждый раз, когда ваше тело.. погружается в сон, вы полностью восстанавливаетесь и.. ощущаете мощный.. прилив сил.. и большое желание.. успешно действовать…».



«…Уверенность в себе.. с каждым днём.. увеличивается. С каждым годом.. огромные изменения, каждый час.. что-то значительное.. происходит, с каждым месяцем.. новое достижение, каждое мгновение.. позитивный настрой.., каждую неделю.. хорошие результаты. Растёт азарт, всё больше.. активность и.. колоссальное удовольствие. Каждый день, после серьёзного разговора, вы принимаете важное решение.. и активно.. действуете…».



«…Ваша уверенность в себе, решительность, желание активно действовать.. с самого утра.. становятся активными.. и усиливаются. Чистите зубы – активность.. и усиление уверенности, умываете лицо – активность.. и усиление решительности, надеваете одежду – активность.. и усиление желания действовать, обуваетесь – удовольствие.. и позитивный настрой.. весь.. каждый день…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.