Мобилизующее внушение

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Мобилизующее внушение

Пожалуй, это одно из самых деликатных и уважительных внушений по отношению к бессознательному клиента. Однако не следует недооценивать его силу, как раз наоборот. Это мощное внушение, активно действующее на психические процессы. Мобилизующее внушение активизирует конкретный процесс, направляет его в определённое русло, но предоставляет возможность проявляться процессу самыми разными способами. Можно сказать и так, что в практике гипнотизёр использует мобилизующие внушения, когда нет необходимости добиться определённой формы проявления процесса.

Во-первых, мобилизующее внушение очень удобно, когда надо запустить и активизировать ряд психических процессов, но заранее неизвестно, как они будут себя проявлять в конкретном случае и в ситуации конкретного клиента. К тому же один и тот же человек в разных ситуациях по-разному себя проявляет. Во-вторых, мобилизующее внушение позволяет открыто внушать идею сквозь возможное сопротивление клиента. «Технически» вот в чём дело, мобилизующее внушение невольно предлагает человеку свободную ассоциативную импровизацию, свободные мысли, чувства и действия, но на заданную тему. Нет чётких рамок – нет и повода к сопротивлению. Клиент может быть настороженным по отношению к гипнотизёру, но идею ему «винить» не за что, так как он сам для себя решает, как её воспринимать и, что с ней дальше делать. Тем ни менее, если идея прозвучала, то внесла свои коррективы во внутренние процессы. А в зависимости от того как конкретный клиент проявит себя в конкретной ситуации гипнотизёр принимает дальнейшие тактические решения.



Примеры:


Ситуация:



Клиент пришёл на приём к гипнотизёру с конкретной задачей, которую ему надо, во что бы то ни стало, решить. Этой задачей является стремление получить повышение по службе, к тому же, появилась свободная вакансия на ступень выше, а у данного человека есть все основания претендовать на это место. Однако нет уверенности в успехе. После предварительной беседы клиент удобно расположился в кресле, его тело хорошо расслаблено, он ожидает развития гипнотического транса, но глаза открыты и с некоторым любопытством рассматривают гипнотизёра. Очевидно, клиенту интересно наблюдать за тем, что делает и будет делать гипнотизёр.



Варианты внушений (фразы):


«…Вы много раз действовали, действуете.. и будете действовать смело, уверенно.. и решительно. У вас богатый.. и уникальный опыт. В самых разных ситуациях, вы умеете использовать.. разные возможности. Что-то внутри вас.. уверенно вам скажет, что.. надо делать…».



«…В вашей судьбе.. уже не раз бывали ситуации, когда вы качественно.. меняли свою жизнь. За короткое время.. вы поднимались на ступень выше. Это было много раз и много раз будет ещё. И неважно помните вы об этих ситуациях и событиях или нет. Ваше бессознательное.. владеет опытом.. и совершенно точно знает, что надо делать. Не вы ни я не знаем, как именно.. проявит себя ваше бессознательное. Известно только, что бессознательное.. всегда на вашей стороне, проявит себя позитивно.. и наилучшим для ситуации образом. Вам достаточно просто предоставить бессознательному, проявить естественную активность. Это происходит.. и произойдёт само собой. Вы можете быть абсолютно уверенны, что нужные.. идеи и решения возникнут. Бессознательное.. знает гораздо лучше сознания, что вам.. по-настоящему нужно…».



«…У вас есть нужный опыт.. и все необходимые возможности, чтобы решить возникшую жизненную задачу. Я не знаю, к каким именно.. позитивным решениям.. и действиям.. подтолкнёт вас ваше бессознательное. Нет необходимости преждевременно получать исчерпывающие ответы, так как бессознательному.. роднее импровизация. В данный момент.. мы можем обратиться к вашему.. внутреннему опыту, чтобы глубже.. понять ситуацию, в которой вы находитесь в данный момент своей жизни. Бессознательное.. гораздо более точно и ёмко.. видит ситуацию.. и оценивает реальные возможности…».



«…На протяжение вашей жизни, на каждом этапе.. изменяется ваш статус. Когда-то, первого сентября, вы стали школьником и это было.. волнительное событие. Прошло время.. и вы стали студентом. Через какое-то время ещё.. вы сформировались.. как отличный специалист, знающий многие нюансы дела.. и принимающий.. эффективные решения. На каждой.. новой ступени.. вы по-новому воспринимаете себя, проживаете важные перемены, действуете в другом ключе, видите окружающий мир в другом контексте…».


Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.