Вернуться и понять

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Как только чувство станет ясным и отчетливым, вызовите следующее по давности воспоминание о нем — бывшее, к примеру, полгода назад. Затем год и так далее. Продолжайте переходить от одного воспоминания, где появлялось это чувство, к другому. Возможно, у вас будут возникать другие чувства и образы, связанные с выбранным. Позволяйте образам и чувствам появляться, но не рассматривайте их тщательно.

Выберите самую раннюю ситуацию, где появлялось это чувство, и просмотрите ее. Обратите внимание на себя в то время. Послушайте происходящее, почувствуйте его, но ровно настолько, чтобы точно знать, что происходит. Действительно ли все происходило так, как вы запомнили? Подавленные воспоминания могут внезапно вырваться наружу, на уровень сознания, и застать вас неподготовленным к столь сильному эмоциональному впечатлению. Если вы полагаете, что у вас могут быть подавленные воспоминания, обратитесь к врачу, прежде чем пытаться разобраться в этом самостоятельно.

Сравните ваше видение происшедшего с вашим нынешним видением. Как вы воспринимали происходящее, когда были ребенком? Как воспринимаете сейчас? Правильно ли все понял и отреагировал ребенок, или более верной оказалась реакция вас — взрослого? Кто был виноват в том, какие чувства испытывал ребенок — он сам или кто-то другой? Участвовал ли ребенок в ситуации или только наблюдал за ней?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.