Метод уменьшения боли

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Метод уменьшения заключается в том, чтобы представить себе ручку управления болью (или рычаг, или бегунок) и мысленно снижать интенсивность боли. В данном внушении используется шкала интенсивности боли на десять делений (от единицы до десяти), но вы можете взять свою собственную.

Найдите подходящее для самогипноза место, устройтесь поудобнее, ослабьте тугую одежду, сделайте глубокий вдох, выдохните Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, затем после вдоха на несколько мгновений задержим дыхание. Позвольте взгляду расфокусироваться, затем закройте глаза. Почувствуйте, как вы расслабляетесь. Если ощутите, как некоторые мускулы напрягаются самопроизвольно, расслабьте их и погружайтесь все глубже в транс.

Когда считаете от пяти до ноля, считайте медленно, никуда не спешите. С каждой названной цифрой внушайте себе, что вы погружаетесь в транс все глубже. Повторяйте себе, что с каждым поворотом ручки боль становится все меньше и меньше. Повторение помогает прочнее закрепить внушение в подсознании.

Теперь представьте себе ручку (или рычаг, или бегунок). Представьте ее отчетливо, ощутите, что вы можете прикоснуться к ней, повернуть ее. Установите указатель на десять. Через несколько мгновений начинайте медленный обратный отсчет, но перед тем, как начать считать, ощутите, что вы сможете повернуть ручку, что она будет поворачиваться и что тихий щелчок будет сопровождать каждый поворот на одно деление. Если вы готовы, приступайте.

Десять: вы прикасаетесь к ручке, вы ощущаете ее пальцами, вы чувствуете свою боль. Вы расслабляетесь, продолжая дышать размеренно и не торопясь.

Девять: повторяйте себе, что с каждым поворотом ручки на одно деление вы будете глубже погружаться в транс. Считайте дальше, и с каждой цифрой, с каждым поворотом ручки боль будет становиться слабее, как становится слабее свет, когда вы поворачиваете выключатель лампы.

Когда дойдете до единицы, внушите себе, что боль уменьшилась так, что она уже не ощущается. Если вы собираетесь спать, внушите себе, что будете спать хорошо и спокойно. Если вы собираетесь что-то делать, скажите себе, что будете спокойно заниматься делом, ощущая себя отдохнувшим и полным сил.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.