Как бросить курить при помощи гипноза

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
В этой главе говорится о том, какова история курения, как к нему привыкают, какую пользу и какой вред приносит эта привычка. Вы сможете разработать негативную схему вашей привычки, а затем другую, позитивную, чтобы ее заменить. Затем вы узнаете, как ваша новая привычка позволит привести тело, разум и душу в гармоничное состояние.

История табака

Растение под названием табак уже более 2000 лет является частью культуры индейцев. Индейцы курили высушенные листья табака в каменных трубках, которые назывались «табако». Они использовали табак в религиозных церемониях, в медицинских целях, как подношение духам и в качестве благовония. Европейцы познакомились с табаком после того, как Христофор Колумб привез его в Европу.

В 1600 году табак уже широко распространился в Европе. Считалось, что он излечивает множество заболеваний. В заокеанских колониях одна за другой появлялись табачные плантации, индустрия производства табака быстро расширялась, охватывая северные и южные штаты (годовой оборот составлял миллионы долларов). Люди придумывали разные способы употребления табака: нюхать табак, жевать его, курить в трубках, сигарах и сигаретах. В начале 1900-х годов самой популярной формой употребления табака стали сигареты. Пика популярности сигареты достигли во время Второй мировой войны, когда их стали включать в солдатские пайки. В 1930-х годах врачи поставили под сомнение полезность табака для здоровья, но для того чтобы хоть как-то повлиять на общественное мнение, потребовались десятилетия. В 1950-х годах в журнале «Ридерз Дайджест» прошла серия публикаций под общим названием «История и влияние табака», в которую вошла статья, озаглавленная «Рак от дымящихся палочек». Эта статья, в которой говорилось о вреде курения, оказала огромное влияние на общественное мнение о табаке. Следующие пятьдесят лет представители табачных компаний и защитники здоровья продолжали сражаться и спорить как на страницах журналов, так и в суде. Но несмотря на высокие цены, аргументированные доказательства вреда, наносимого курением, и многообразие пособий на тему: «Как бросить курить», люди все равно курят.

Зависимость

Действительно ли курение — это зависимость от табака? Марк Твен однажды сказал: «Бросить курить очень легко. Я сам бросал тысячи раз!» Наркотик никотин вызывает сильное привыкание. Чтобы бросить курить, необходимо преодолеть как физиологическую, так и психологическую зависимость. Пока это не произойдет, вы будете обречены на то, чтобы повторить печальный опыт Марка Твена.

После того как вы вдыхаете никотин, из легких он поступает в кровь, затем кровь доносит его до сердца, мозга, печени и других органов тела. Считается, что никотин вызывает привыкание, сравнимое по силе лишь с привычкой к героину и кокаину. Две трети всех курильщиков хотят бросить курить но удается это только шести процентам. Всем известно о вредном воздействии курения, но даже несмотря на это многие люди продолжают курить.

Никотин может оказывать как возбуждающее, так и успокаивающее действие. Первая затяжка обычно бодрит, придает сил и энергии. В течение дня уровень никотина в крови повышается, нервные клетки привыкают к нему, и тут вступает в действие успокаивающий эффект. К утру тело готово для новой порции никотина.

Слово «бросить»

Само по себе слово «бросить» вызывает крайне негативные ассоциации: обычно оно означает, что предстоит прекратить делать что-то, что доставляет удовольствие. Если кто-то другой говорит вам, что «надо бросить курить», то это еше хуже — такие слова вызывают в сознании естественную реакцию: «Да ну? Не надо мне указывать! Что хочу, то и делаю!» -Похоже, что курильщики придерживаются следующей точки зрения: у них есть право курить. Пока им хочется курить, они будут это делать, несмотря на все возможные последствия для себя и окружающих. Если человек упорствует в своем желании курить, бесполезно применять гипноз — дух противоречия одержит победу.

Вместо того чтобы думать, как бросить курить, как перестать курить, как избавиться от привычки к сигаретам, попробуйте следующую формулировку: разрешите себе освободиться от курения. Для этого нужна немалая отвага. Слово «отвага» подразумевает решимость, силу воли и внутреннюю целеустремленность. Вам нужно решиться и ощутить в себе силу, но это не означает, что вам придется сражаться с самим собой. Вы сможете спокойно освободиться от табака, особенно если будете использовать мощное орудие — самогипноз.

Положительные стороны курения

Возможно, вы считаете, что курение не дает вам ничего хорошего, но на самом деле оно приносит вам какую-то пользу, как и любому курильщику — иначе вы бы уже давно не курили. Для некоторых курение — способ сбежать и спрятаться, для других — способ упорядочить свой день, сделать перерыв, уйти от чего-либо. Возможно, сигареты — ваш единственный друг. Может быть, вам трудно представить жизнь без сигарет.

Ведите записи

Первый шаг к тому, чтобы освободиться от курения, это понять, что хорошего вы получаете от этой привычки. Если вы хотите перестать курить, возможно, вам уже кажется, что ничего хорошего в курении нет. Но это вы так считаете, а подсознание считает иначе, поэтому оно вводит вас в курительный транс, так что сознание перестает действовать. Когда курительный транс заканчивается, сознание начинает злиться на подсознание за то, что оно сорвало намерение освободиться от табака. Обе части вашего разума желают для вас самого наилучшего, только расходятся во взглядах на то, что для вас является наилучшим - курение или отсутствие курения. В течение дня проследите за собственной привычкой к курению. Где и как вы курите? Выкуриваете ли вы сигарету, сигару, трубку или что-то еще целиком? Или иногда выкуриваете целиком, а иногда только часть? Почему? В течение нескольких дней отслеживайте режим курения и ведите записи.

Если вы поймали себя на том, что собираетесь закурить, спросите себя — почему вам этого хочется? Записывайте различные причины, по которым вы курите. Спросите себя, как вы себя чувствуете во время курения и как — после. Курите ли вы в одиночестве или с друзьями, коллегами? Является ли курение частью вашей общественной жизни?

Используйте самогипноз

Примените самогипноз для того, чтобы внимательно изучить вашу привычку к курению. Устройтесь поудобней, ослабьте тугую одежду, сделайте очень глубокий вдох, выдохните и сосчитайте от пяти до ноля, чтобы войти в успокаивающий и расслабляющий самогипнотический транс. (Если вам нужно освежить в памяти метод вве-

дения себя в транс, перечитайте первые главы этой книги.) Как только вы достигнете удобного для себя уровня транса, вспомните свой суточный режим курения, чтобы понять, насколько часто и как много вы курите.

Изучите свою привычку к курению

Как только вы поймете свой режим курения, составьте схему благ, которые приносит вам курение. Представьте себе первую затяжку дня. Какая часть вас просит этой затяжки? Ваш разум или ваше тело? Какая часть вас хочет курить?

Хотят ли курить ваши легкие, или ваш разум понуждает вас к курению? Ощущается ли это как молния, простреливающая сквозь все тело, или этого хотят только руки? Как вы ощущаете первую затяжку? Что вы чувствуете, когда вдыхаете первый за день дым? Какие хорошие ощущения это вам приносит? Какой вкус вы чувствуете, какой запах? Что еще вы делаете, пока курите? Следите за тем, как вы курите в течение дня и ночи'. Выявите все то хорошее, что вы получаете от курения. Позволяет ли вам курение сделать передышку, расслабиться? Прячетесь ли вы в дым? Позволяет ли вам курение избавиться от гнева, страха, стыда, злости, скуки, других эмоций? Получается ли так, что когда вы курите, вы общаетесь с друзьями? Коллегами? Если вы освободитесь от курения, будет ли это означать, что теперь вы станете реже видеть этих людей или что вам придется перестать ходить куда-либо, где вам нравится бывать? Если вы действительно хотите освободиться от курения, у вас это обязательно получится. Самое главное, иметь уверенность в том, что так и будет. Если вы в глубине души полагаете, что от привычки курить невозможно избавиться, вполне вероятно, что так и случится. Если вы уверены в том, что сможете освободиться от табака, так и будет. Если вы решите, что быть свободным от табака — ваше право, вы сможете его осуществить.

Что вас не устраивает в курении?

Итак, вы уже выяснили, что вам в курении нравится. Пришло время составить схему того, что вас не устраивает. Сравните ощущение от дыма у вас в легких в начале курения сигареты и в конце его. В чем разница? Меняется ли ощущение от дыма, от сигареты в течение дня? Если ощущение меняется, вспомните, в какой момент оно становится самым худшим, самым неприятным? Какое самое неприятное ощущение, когда-либо возникавшее у вас от курения? Как вы представляете себя курящего? Что вам не нравится в этом образе? Как вы себя чувствуете под воздействием запаха дыма? Самое неприятное воспоминание о запахе дыма? Существуют ли какие-либо неприятные звуки или разговоры, которые вы могли бы связать с курением? Вызовите все неприятные воспоминания, связанные с курением. Ощутите их настолько сильно, как только возможно. Воспользуйтесь всеми способами восприятия, ощутите всеми пя тью чувствами. Представьте себе, как некурящие относятся к тому, что вы курите. Создайте негативный образ курящего себя. Подсчитайте, сколько денег вы тратите на курение: в день, в неделю, в год.

Вернуться к потокам

Теперь примените самогипноз, чтобы исследовать начало вашей привычки. Когда вы впервые закурили? Как ощущалась та, самая первая затяжка? Чувствовали ли вы себя из-за этого старше? Курили ли вы для того, чтобы стать своим в компании? Или для того, чтобы показать, что вы умеете нарушать правила? Нравилось ли вам это?

Вспомните вкус первой затяжки. Было ли вам тогда приятно или нет? Хотели ли вы еще? Приходилось ли вам курить тайно, чтобы не узнали родители? Курили ли другие члены вашей семьи: родители, дедушка и бабушка, братья и сестры?

Теперь рассмотрите того себя, только что начавшего курить, и сравните его с тем, какой вы сейчас. Если бы вы могли поговорить с тем собой, зная все, что вы знаете о вреде курения, что бы вы сказали себе? Предложили ли бы вы себе закурить или постарались бы убедить не делать этого, пока не поздно?

Вспомните тех людей, вместе с которыми или в обществе которых вы когда-то начинали курить. Если вы и сейчас общаетесь с ними — продолжают ли они курить? Если да, то каково их состояние здоровья? Повлияло ли курение на их жизнь? Вспомните своих курящих родственников: повлияло ли курение на их жизнь? Случались ли у ваших друзей или родных заболевания, связанные с курением?

Начните менять привычку

Итак, у вас есть схема всех благ, которые приносит вам курение, и всего того, что вам в этой привычке не нравится. Что еще из того, что вам не нравится, вы можете связать с курением? Представьте себе еду, которую терпеть не можете. Вам не.лравится ее вкус, ее вид или запах?

Добавьте негатива

К созданному вами негативному образу добавьте все неприятное, что только сможете представить. Представьте, как курение влияет на ваше горло, легкие, кровь, обмен веществ, сердце, зубы, мозг, все тело. Представьте себе, как все это будет выглядеть и ощущаться, если вы продолжите курить: через год, через пять лет, через десять.

Сосредоточьтесь на каждой затяжке, спрашивая себя: «Что сейчас происходит с моим телом? Как это влияет на мои легкие? Чувствую ли я, как дым разносится по крови, уменьшая в ней содержание кислорода? Как смола оседает в легких, забивает их и мешает дышать?» Создайте в уме образ того, что происходит внутри вас, когда вы курите.

Перенос негативных ощущений

Представьте себе самую противную пищу и что вам приходится есть ее каждый день. Соотнесите эту пищу с курением. Представьте себе все ощущения от этой пищи: ее вид, вкус, запах, какова она на ощупь, а затем самого себя, поедающего ее. Теперь поместите в центр этого образа образ курящего себя. Соотнесите эту пищу и курение: если вы курите, вы едите эту гадость, а если не курите — соответственно не едите.

Влияет ли ваше курение на других?

Подумайте, есть ли в вашей жизни человек, на которого плохо повлияла ваша привычка к курению? Курите ли вы в присутствии некурящих друзей или членов семьи? Курите ли вы так, чтобы вас никто не видел, а затем чистите зубы или жуете резинку, чтобы никто не узнал, что вы курили? Курите ли вы в машине — в одиночестве или когда с вами едет кто-то еще? После того, как вы покурили, приходится ли вам общаться с начальством, клиентами, пациентами, учениками или с собственными детьми?

Вы полагаете, что ваша привычка к курению не влияет на людей, если они не видят вас курящим? Зря вы так! Помните свои пять чувств? Так вот, у других они тоже есть, и люди ими пользуются. Каждый, обладающий воображением, способен представить вас курящим, если ощутит исходящий от вас запах табака. Может быть, вы считаете, что на вас никто не смотрит и никто не видит, но это не так.

Подумайте обо всех людях, которых беспокоит то, что вы курите. Каждый раз, ощущая исходящий от вас запах табака, они заново нервничают из-за вас, беспокоятся, боятся за вас, а ведь в предыдущей главе вы читали о негативном воздействии стресса на здоровье. Нравится ли вам мысль о том, что из-за вашей привычки кто-то подрывает себе здоровье?

Представьте себе детей, которые на вас смотрят, вами восхищаются и хотят быть похожими на вас. Возможно, вы не курите у них на глазах, но они все равно знают, что вы курите — от ваших волос, от одежды исходит запах табака. Представьте себе, что когда-нибудь придет время, когда повзрослевший ребенок будет чувствовать себя в затруднении, или под давлением, или в растерянности — и его подсознание вспомнит, что вы в таких случаях курили. Наверняка он тоже захочет закурить. Так зачем зря тратить время? Научите ребенка курить прямо сейчас!

Цена курения

Некоторые люди не считают денег, потому что богаты и для них цена не играет роли. Тем не менее для большинства людей потраченные на курение деньги составляют значительные суммы. Считали ли вы хоть когда-нибудь, сколько вы тратите на курение? Сколько тратите в день, в неделю, в месяц, в год, за десять лет? За всю жизнь? Представьте себе, что вы могли бы копить эти деньги, положить в банк, вложить в дело.

Тратите ли вы деньги на врачей, пытаясь разобраться с болезнями, вызванными курением?

Тратили ли бы вы меньше денег на лекарства?

Подумайте о том, чтобы откладывать деньги, которые вы могли бы потратить на сигареты. Если на курение вы тратите в неделю: 5 долларов (150 рублей), в месяц это получается 20 долларов (600 рублей), в год — 240 (7200 рублей). Представьте себе, сколько у вас накопится за десять или двадцать лет...

Случалось ли так, что из-за болезней, связанных с курением, вы не ходили на работу? Может быть, вы пропустили всего пару дней из-за затянувшейся простуды и кашля, а может быть, это было что-то более серьезное: сердечный приступ, закупорка сосудов, воспаление легких и так далее. Сколько денег вы потратили на лечение? Сколько денег вы не заработали из-за болезни?

Вспомните о том, что ваши невыходы на работу могут повлиять на благосостояние других людей.

Как влияет на вашу семью то, что вы пропускаете рабочие дни? Как насчет тех, кто не выходит на работу из-за того, что вы курите, — так называемых «пассивных курильщиков»? Сколько денег теряют они?

Изучите все хорошее

Тщательно поразмыслите над тем, как хорошо быть свободным от курения и сколько блага это вам принесет. Насколько лучше вам станет прямо сейчас? Через год, через пять, десять лет? Насколько лучше вы сможете ощущать вкусы и запахи? Насколько легче вам станет дышать? Представьте себе, насколько лучше станут работать ваши легкие, вам станет легче ходить, вас перестанут мучить кашель и одышка, вы сможете больше играть с детьми или внуками, вы сможете сделать все то, что не смогли бы, если бы продолжали курить. Представьте себе, что ваша одежда, кожа и волосы перестанут быть пропитаны табаком и приобретут свежий, приятный запах.

Представьте, какие ароматы поселятся в вашем доме, в машине вместо табачного запаха. Представьте себе, что все, кому не нравилось, как от вас несет табаком, перестанут испытывать неудобства и раздражение. Подумайте о том, как ваша новая привычка не курить поможет вам на работе. Представьте, что вы будете чувствовать себя здоровее и свежее и что вы не будете подвергаться стрессу курильщика.

Подумайте о том, сколько денег вы сэкономите. Что вы сможете на них купить? Вы сможете сделать подарок себе или порадовать кого-то другого, купить одежду, отложить. А если копить деньги достаточно долго, то на эти сбережения можно съездить в отпуск, купить машину, выплатить долг или кредит, потратить на курсы обучения.

Схема перемен

Пришло время поговорить с теми частями себя, которым нравится курить. Нужно спросить их, что они примут в обмен на то, чтобы освободить вас от курения. Сосредоточьтесь на негативной схеме курения и спросите те части себя, которые сопротивляются переменам, что они примут в обмен. Представьте себе все места, в которых вы курите в течение суток, и спросите те части себя, которых курение устраивает, примут ли они что-нибудь в обмен на курение? Что-то, что окажется полезней для них и для вас в целом.

Может быть, вам трудно глубоко дышать, и вам удается сделать глубокий вдох только вместе с затяжкой. Сравните запах, вкус и ощущение от табачного дыма со свежим воздухом или любимым запахом. Может быть, вы вертите в руках сигарету, когда задумываетесь — в таком случае вам нужно предложить рукам что-то другое. Может быть, вы используете курение, чтобы уйти от ситуации и дать себе передышку — тогда вам пригодятся самогипнотические якоря, о которых говорилось в предыдущих главах.

Представьте, как вы находитесь в обществе курильщиков и радуетесь тому, что свободны от этой привычки. Попробуйте продумать все ситуации, в которых что-либо может помешать вам оставаться свободным от курения. Может ли внезапный стресс заставить вас закурить? А неожиданные перемены в жизни? Представьте, что у вас есть старый друг, которому вы доверяли, а потом узнали, что он недостоин доверия. Так вот, этот друг — ваша привычка курить. Как только вы разработаете устойчивую схему свободы от курения, перенесите ее в будущее и представьте ее в работе. Подумайте, какие препятствия могут вам встретиться и что может помешать вам изменить привычку. Продумайте, как вы будете это преодолевать или обходить. Когда вы решите, что схема изменений готова, найдите подходящее для самогипноза место и приступайте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.