Долгосрочный стресс

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Психологические проявления долгосрочного стресса: тревожность, депрессия, тоска, беспокойство, нервозность. Если вы находитесь под воздействием долгосрочного стресса, вам трудно думать, принимать решения, сосредотачиваться, учиться, запоминать и вспоминать. Возможно, вы плохо спите, слишком часто ошибаетесь, вас беспокоят навязчивые негативные мысли, вы можете приобрести вредные привычки или обнаружить, что у вас появились внешние проявления нервозности.

Физические проявления долгосрочного стресса: головные боли, боли в мышцах, в спине, в груди, расстройство желудка, понос, дрожание рук, обильное потоотделение, постоянно мерзнущие руки.

Стресс может привести к затяжным простудам, звону в ушах, экземам, мигрени. Зачастую такие последствия стресса, как невозможность сосредоточиться и запоминать, обнаруживают у себя преподаватели и студенты: в учебное время они продолжают работать через силу, а потом, на каникулах, внезапно тяжело заболевают.

Чем дольше продолжается стрессовое состояние, тем выше вероятность того, что вы серьезно заболеете. Если вы нашли у себя какие-либо психические или физиологические симптомы стресса, как можно скорее обратитесь за квалифицированной врачебной помощью.

Если у вас есть такая возможность, найдите место, где часто ходят люди: например, у входа в магазин, на почту, в офисное здание, в метро. Встаньте в стороне и понаблюдайте за людьми, за их поведением, за выражениями лиц, реакциями друг на друга. Посмотрите, видно ли по ним, что они находятся под воздействием стресса. Подумайте, видно ли это по вам.

Последствия долгосрочного стресса обычно легко заметны: у человека может быть неуверенная, спотыкающаяся походка, растерянный вид. Человек может сильно сутулиться, выглядеть старше своих лет и чрезмерно вспыльчиво реагировать на возникающие ситуации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.