Схемы мышления

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Существуют две модели мышления: метод перебора и метод исключения. Первый метод аключается в поиске альтернатив. Если вы стоите перед проблемой, вы начинаете перебирать арианты действий. Второй метод — это отбрасывание вариантов одного за другим.

Представьте себе, что вы собираетесь строить новый дом, переделывать уже существующий или ерепланировать комнату. Сначала вы внимательно изучите чертеж или план, затем вам в нем что-то понравится, а что-то — нет. Вы начнете думать, что можно оставить как есть, а что — изменить. Затем, основываясь на уже имеющейся информации, вы можете составить новый план или новую схему. Существуют схемы мышления, относящиеся к прошлому, насто ящему и будущему. Благодаря этим схемам вы запоминаете события в прошлом и представляете себе будущее. Схема мыш ления в настоящем позволяет вам сознавать свои действия в данный момент.

У вас всегда имеется достаточно готовых схем для изучения. Это люди, которых вы уважаете, схемы поведения, которые вы бы хотели закрепить в своей жизни, и схемы, необходимые для того, чтобы успешно сделать карьеру. Некоторые схемы очень жесткие, другие — весьма гибкие. Схемы бывают как позитивные, так и негативные.

Схемы, относящиеся к прошлому, — это то, как вы вели себя ранее, как чувствовали, как реагировали на то, что с вами происходит. Разрабатывая модель на будущее, воспользуйтесь прежними образцами: наверняка там найдется что-то полезное, что следует сохранить и использовать в дальнейшем.

Что будет работать для вас?

Схему, способ мышления изменить очень трудно. Вы можете пытаться еще раз и еще, но однажды, после многих неудач, вы можете устать и опустить руки. Зачастую это происходит потому, что вы не знаете, что именно вы хотите получить в итоге. Поэтому, перед тем, как начать изменять старую схему мышления, разработайте новую, чтобы у вас было ясное представление о том, как было и как должно стать — тогда ваши шансы добиться успеха повысятся.

Ваши увлечения

Что вы делаете, когда хотите повеселиться и расслабиться? Связано ли это с тем местом, которое вы представляли себе в предыдущих упражнениях? Почему вам нравится это занятие? Это увлечение, хобби, любимая работа или дело всей жизни? Не используете ли вы его для того, чтобы сбежать от мира?

Занимает ли это дело все ваше время? Сколько времени вы на него тратите? Если бы у вас было больше времени, стали бы вы его тратить на то, чтобы заниматься этим делом? Нравится ли вам рассказывать кому-то о своем увлечении, хотите ли, чтобы другие разделили его с вами? Много ли у вас увлечений? Связаны ли они друг с другом или же существуют совершенно отдельно? Это спорт, творческие занятия, что-то еще? Что вы чувствуете, когда заняты этим делом? Или ваше отношение к нему на грани любви и ненависти?

Во что вы верите?

Во что вы верите? Какова структура вашей веры? Почему вы верите именно так? Всегда ли вы придерживались одной и той же веры, системы убеждений, или со временем что-то менялось?

Есть ли в вашем окружении те, кто разделяют вашу веру, или вы одиноки в своих убеждениях? Умеете ли вы спокойно и уверенно рассказать кому-то о том, во что вы верите? Является ли ваша вера одной из мировых религий? Поклоняетесь ли вы вместе с другими верующими? Все ли в вашей вере вас устраивает? Является ли ваша вера гибкой и терпимой, или строгой и бескомпромиссной? Или вас вообще не устраивает каноническая религия?

Часто ли вы пользуетесь силой веры? Входите ли вы в транс, обращаясь к высшим силам, или ваша вера моноцентрична? Допускает ли ваша вера чудеса и другие необъяснимые явления? Когда вам становится трудно, черпаете ли вы силу и поддержку в своей вере? Связана ли ваша вера с миром сверхъестественного? Обращаетесь ли вы за помощью и советом к духам, ангелам, природе, кристаллам, картам Таро, звездам и так далее? К чему или к кому вы обращаетесь, когда вам очень нужна помощь? Во что вы верите по-настоящему Ваши организационные навыки

Насколько вы организованны? Что вы умеете организовывать лучше: предметы, события, что-то еще? Действуете ли вы при этом, как большинство людей, или применяете свои методы? Обращаются ли к вам за помощью люди, когда им нужно разобраться с вещами? Или они просят помощи, когда хотят привести в порядок свою жизнь?

Всегда ли окружающим понятен смысл ваших действий? Насколько хорошо вы можете сотрудничать с другими? Нравится ли вам совместная работа, или вы предпочитаете все делать самостоятельно? Соответствует ли результат ожиданиям? Насколько часто?

Когда вы что-то предпринимаете, делаете ли вы предварительные наметки в уме или же действуете по обстоятельствам? Нравится ли вам приводить в порядок территорию, к примеру, собственную квартиру или дом? Нравится ли вам видеть результаты своих усилий? Востребованы ли ваши организационные навыки у вас на работе?

Как вы составляете свое расписание? Планируете ли вы на неделю вперед? На месяц? На год? Распределяете ли финансы? Покупая одежду, планируете ли вы заранее весь гардероб?

Что вы умеете делать хорошо?

Что вы умеете делать хорошо? Может быть, у вас хорошие результаты в каком-нибудь виде спорта? Может быть, вы умеете что-то особенное? Или наделены художественными пособностями? Есть ли у вас врожденный талант, который ценят окружающие?

Видят ли в вас окружающие что-то особенное, то, что вы сами в себе не видите? Может быть, в любой компании вы непроизвольно становитесь центром внимания? Или наделены свойствами лидера? На вас можно всегда положиться? Или вы наделены даром слушать людей? Не боитесь ли брать на себя ответственность за действия других?

Нравится ли вам делать то, что вы делаете? Являетесь ли вы хорошим супругом? Хорошо ли умеете общаться с окружающими? Нравится ли вам ваша работа? Когда вы поймете, как именно вы воспринимаете и обрабатываете информацию, вам станет проще общаться с окружающими и понимать их. Вы станете лучше понимать себя, знать, кто вы есть на самом деле и что вы можете.

Как вы обращаетесь с окружающими?

Как вы обращаетесь с окружающими? Поступаете ли вы с ними так же, как хотели бы, чтобы поступали с вами? Лучше? Хуже? Быстро ли вы откликаетесь на просьбу о помощи? Помогаете ли вы другим, даже если они не просят? 'Когда вы делаете для кого-то что-либо хорошее, ожидаете ли вы чего-нибудь взамен Дарите ли вы окружающим подарки? Если дарите, то хотите ли вы, чтобы они пользовались этими подарками так, как вы того ожидаете, или допускаете их право распоряжаться подарками по собственному усмотрению? Когда вы дарите подарок, ожидаете ли при этом чего-нибудь взамен? Пытаетесь ли вы распоряжаться людьми? Управлять ими?

Как вы обращаетесь с коллегами по работе? С членами семьи, друзьями, незнакомцами? Хороший ли из вас выйдет учитель? Проявляете ли вы терпение в общении с людьми? Можете ли быть хорошим последователем?

Как вы обращаетесь с собой?

Злитесь ли вы на себя, когда понимаете, что не достигли того, к чему стремились? Требуете ли вы от себя больше, чем от других? Не относитесь ли к себе более снисходительно, чем к окружающим? Обращаетесь ли вы с собой так, как с другими людьми?

Считаете ли вы, что окружающие обращаются с вами так, как вы того заслуживаете? Ожидаете ли вы от них похвалы или других форм поощрения и признательности? Хвалите ли вы себя? Говорите ли вы себе что-нибудь хорошее? Утешаете ли себя? Выдаете ли вы себе награду всяки раз, когда заканчиваете какое-нибудь сложное дело? Терпеливы ли вы с собой?

Если что-то происходит не так, даете ли вы себе право на вторую попытку? Умеете ли находить что-то хорошее даже тогда, когда дела идут из рук вон плохо? Считаете ли вы, что ни на что не годны? Или напротив, думаете, что действуете и ведете себя безупречно?

Что вам не подходит?

До сих пор мы разрабатывали модель перемен, основываясь на том, что вы умеете и можете. Но вам также нужно знать, что и поче­му вам не подходит и не поможет. Как только вы это поймете, у вас будет выбор: продолжать делать то, что не срабатывает, или попытаться что-нибудь изменить.

Точно так же, как вы ищете ошибки и неточности в чертеже, на схеме или в плане, вы можете искать недостатки в себе. Если все время смотреть только на то, что верно и'правильно, можно легко упустить то, что неверно, и тогда верного будет оставаться все меньше и меньше, а ваша уверенность в себе и своей способности что-то изменить в своей жизни начнет уменьшаться. Как только вы определите, что именно хотите изменить, в действие вступят ваши сильные качества. Для этого вам нужно понять разницу между тем, что действует, а что нет, то есть сравнить имеющиеся схемы. Войдя в самогипнотический транс, вы сможете спокойно рассмотреть как позитивное, так и негативное.

С чего все началось?

Представьте себе, как вы обращаетесь к памяти, чтобы понять, где берет начало то, что вы сейчас хотите изменить. Когда и как все началось? Что происходило с вами? Что вокруг вас? Хотя вполне возможно, что вы и не сможете достоверно установить корень имеющихся проблем. Можете ли вы проследить развитие негативной модели с момента ее возникновения до настоящего времени? Можете ли отследить ключевые точки развития негативной схемы? Насколько четко вы можете это осознать? Что повлияло на эту схему: внешние события, опыт, внутренние ощущения? Сами ли вы создали эту негативную схему или вам кто-то поспособствовал? Зависело ли это от вас? Если не от вас, тогда от кого? Есть ли в негативной схеме что-то хорошее? Что-то, что может пригодиться? Что-то, чем еще можно пользоваться и стоит оставить?

Что вы чувствуете?

Только что вы изучили свою негативную схему отстраненно и вдумчиво. Теперь нужно понять, что вы по этому поводу чувствуете. Внушите себе, что вас не захлестнет полнота ощущений, вам нужна только тень ощущения, чтобы вспомнить его. Что вы чувствуете? Что вам не нравится? Есть ли что-то хорошее в вашей негативной схеме?

Можете ли вы ощутить действие своей негативной схемы? Можете ли одновременно ощущать и смотреть на себя со стороны? Что вы чувствуете к себе? Что вы испытываете по отношению к тем людям, которые входят в вашу схему? Как вы думаете, что они испытывают к вам? Какими чувствами руководствуются люди, входящие в вашу негативную модель?

Можете ли вы четко ощутить, как вы чувствуете себя в этой схеме? Можете ли менять эти ощущения по своему желанию? Можете ли проследить, менялись ли ваши ощущения в ходе развития модели, и если да, то как? Можете ли четко понять, как развивалась схема? Как она пришла к тому виду, который имеет сегодня?

Как сравнить негативную и позитивную схемы

Как только вы добьетесь отчетливого понимания негативной модели, сравните ее с позитивной схемой. Лучше всего делать это в «зоне комфорта», например, в самогипнотическом трансе. Устройтесь поудобней, сделайте глубокий вдох, выдох, расслабьтесь, ощутите покой и уверенность в себе. Используйте якоря для того, чтобы вызвать хорошее настроение. Как только закончите работать, вернитесь на поверхность и почувствуйте себя отдохнувшим и полным сил. Внушите себе, что разглядите и осознаете, чем одна схема отличается от другой. Используя позитивную схему, зная свои сильные стороны, попробуйте понять, что в негативной схеме вы можете делать по-другому, чтобы получить другие результаты. Нашли что-нибудь? Возможно, вам это покажется чем-то незначительным, но нужно же с чего-то начинать! Если в вашей негативной схеме присутствуют беседы с людьми, попробуйте поискать другой способ говорить и вести беседу. Как общаются с вами? Спросите себя: вы сами создали эту схему или ее создали для вас окружающие? Может быть, вы вместе с кем-то способствуете укреплению этой схемы? Теперь вы видите разницу между двумя схемами и на основе полученной информации можете сами создать лучшую схему.

Что вы чувствуете, когда думаете о том, какие изменения нужно внести в вашу схему? Можете ли вы внести эти изменения? Что хорошего получится, если вы это сделаете? Что плохого? Как эти перемены повлияют на окружающих?

«Научитесь притворяться! Это ведь то же самое, что и позитивное мышление. Подсознание принимает притворство за правду -то, что мы говорим сами себе, оно воспринимает очень серьезно. Если мы уверены, что ч'.о-то произойдет, оно произойдет с гораздо большей вероятностью, чем если бы мы в это не верили». Генри ЛеоБолдук. Ваши творческие способности

Другие методы самогипноза

Если вы, находясь в трансе, с трудом получаете ответы на свои вопросы, попробуйте применить какую-нибудь другую технику гипноза. Один такой метод был описан в главе 1 — это метод маятника. Второй — автоматическое письмо (психография). Оба метода помогают найти ответ, даже если вы понятия не имеете, какой он должен быть и как до него добраться.

Маятник

При помощи маятника вы можете получить ответ на свои вопросы, и для этого не нужно вызывать в себе какие-либо образы при помощи пяти чувств. Чтобы воспользоваться этим методом, нарисуйте на бумаге круг, затем расчертите его на четыре равные части. Сделайте глубокий вдох, выдох, расслабьтесь, ощутите спокойствие и уверенность, затем возьмите маятник и держите его над кругом. Попросите маятник показать вам, какое движение означает «да». Маятник начнет раскачиваться или вперед-назад, или вправо-влево. Затем попросите его показать вам обозначение «нет».

Если вы решили обойтись без круга, просто попросите маятник показать вам «да», затем показать «нет», затем попросите его не двигаться вообще, если на ваш вопрос не будет ответа. Теперь вы готовы задавать вопросы.

Начните с того, что задайте несколько вопросов по поводу той схемы, которую хотите изменить. Помните, что вопросы должны быть такими, на которые можно ответить «да» или «нет». Можно спросить, появилась ли негативная схема в такое-то время. Этим методом можно пользоваться, чтобы определять временные интервалы, ваши эмоции и другие подробности относительно схемы. Так же вы можете получать довольно ценные и точные ответы, которые не смогли бы узнать другим способом.

Психография

Чтобы воспользоваться этим методом, вам понадобится лист бумаги и ручка или компьютер. Возьмите ручку, приготовьтесь писать или поставьте пальцы на клавиатуру, чтобы печатать. Глубоко вдохните, выдохните, примените якоря для того, чтобы расслабиться и войти в транс. Скажите себе, что когда вы войдете в транс, вы позволите вашей руке начать писать. Скажите себе, что информация подсознания будет полезной и позитивной, и с ее помощью вы узнаете, как изменить негативную схему. Попросите, чтобы информация оказалась полезной в будущем.

Как только вы достигнете удобного вам уровня транса, позвольте разуму думать обо всем, о чем ему будет угодно. Подсознание будет работать самостоятельно, отдавая руке указания писать.

Будьте терпеливы: вначале вам вряд ли удастся получить много информации. Этот метод подобен другим методам самогипноза: чем больше практики, тем проще получить результат. Через некоторое время вернитесь на поверхность, ощущая себя отдохнувшим и полным сил.

Бывает так, что люди входят в глубокий транс и дают себе внушение писать стихи, рассказы и повести. Иногда так пишут музыку. Однажды Моцарт написал целую симфонию, на расшифровку которой ушло несколько недель.

Маятником можно пользоваться регулярно. Сначала всегда просите его показать вам обозначения «да» и «нет», затем спрашивайте, можно ли задавать вопросы. Психографию также можно применять для того, чтобы получать ответы из инфосети! Если вы будете использовать этот метод для того, чтобы писать, вполне вероятно, что вы сможете написать книгу!

Какой вопрос я обязательно должен задать себе?

«Как будет лучше для всех?» Если вы чувствуете, что на вас лежит ответственность за весь мир, вскоре вам станет слишком тяжело. Тем не менее даже тут можно просить помощи. Соответствует ли это тому, во что вы верите? Позитивная ли это схема мышления или негативная? Зачастую люди не понимают смысла того, что они делают. Они так сосредоточены на мелочах, что не замечают, как их действия влияют на окружающих. За деревьями они не видят леса. Если служитель утыкается носом в бумаги, он ни за что не заметит, как его слова действуют на слушателей. Если вы не смотрите, куда идете, есть вероятность во что-нибудь врезаться.

Будьте добры к себе

Часто случается, что человек гораздо жестче обращается с собой, чем с другими. Упражнения из этой главы предназначены для'того, чтобы вы смогли понять свои сильные и слабые стороны. Слабость бывает напрямую связана с силой. Ваш самый сильный способ восприятия может забирать слишком много внимания, так что на остальные его не остается совсем. В таких случаях полезно отстраняться, входить в транс и позволять себе успокоиться. В спокойствии и уверенности, которое дает состояние транса, вы можете поразмыслить над происходящим, вновь вернуться к схемам мышления и выбрать из них ту, что наиболее вам подходит.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.