Упражнение на расслабление

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Сейчас вам предстоит дополнить внушение на расслабление работой с сенсорным восприятием. Это упражнение составлено так, чтобы у вас была возможность воспользоваться всеми пятью чувствами. Если у вас не получается работать с какими-либо из них, не беспокойтесь, просто сосредоточьтесь на том, что у вас получается.

Устройтесь поудобней, сделайте глубокий вдох, затем медленно выдохните. Если вы можете ощутить любимый запах, сделайте это и постарайтесь удерживать это ощущение на протяжении всего упражнения. Помните, что вы можете в любой момент прервать внушение и вернуться к повседневным действиям.

Сделайте еще один глубокий вдох. Вдохните ваш любимый запах. Выберите точку и сфокусируйте на ней глаза. С каждым вдохом вы чувствуете, как ваше тело расслабляется. Вы вдыхаете ваш любимый аромат, и теперь ваше зрение может расфокусироваться. Постарайтесь услышать музыку или любое другое звучание, которое поможет вам расслабиться. Не бойтесь что-то упустить: если внезапно зазвонит телефон или кто-то заговорит с вами, вы обязательно это услышите.

Вы слышите звуки, вдыхаете приятный вам запах, и вы можете позволить себе расслабиться еще больше и еще глубже погрузиться в гипнотический транс. Через несколько мгновений вы можете начать обратный отсчет — от пяти до ноля. Когда вы дойдете до ноля, в своем воображении вы можете оказаться в вашем любимом месте для отдыха и расслабления.

Возможно, это место существует реально, а может быть, присутствует только в вашем воображении. Когда вы там окажетесь, вы испытаете приятные ощущения посредством всех ваших пяти чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.

Обратный отсчет

Начинайте обратный отсчет с удобной для вас скоростью.

• ПЯТЬ, расслабьтесь, дышите медленно

• ЧЕТЫРЕ, вы все глубже погружаетесь в транс

• ТРИ, расслабьтесь, ощутите, насколько вам хорошо — отсчет продолжается, и вы скоро окажетесь там, где пожелаете

• ДВА, все глубже и глубже, вы все больше расслабляетесь

• ОДИН, вы почти на месте, вы ожидаете этого — вам будет хорошо, спокойно и уютно

• НОЛЬ, вы на месте, и вам хорошо

Оглядитесь вокруг, не спешите, полюбуйтесь на то место, в котором вы оказались. Почувствуйте, насколько вам хорошо и насколько вы можете здесь расслабиться. Вы можете слышать звуки, ощущать любимые запахи и вкусы. Побудьте здесь, просто наслаждаясь окружающей обстановкой.

Отсчет

Пора возвращаться на поверхность. Начинайте считать от ноля до пяти с удобной вам скоростью. ОДИН, вы идете вверх. ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, возвращаетесь на поверхность. Когда вы услышите следующую цифру, вы вернетесь на поверхность и будете чувствовать, что хорошо отдохнули и полны сил. Вы откроете глаза и вдохнете ваш любимый запах. ПЯТЬ.

Теперь вы лучше разбираетесь в собственном чувственном восприятии. Знание своих сильных и слабых сторон поможет вам лучше понять свой склад мышления и повысить уверенность в себе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.