Проверка внушаемости

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Тесты на внушаемость выявляют вашу способность войти в транс и измеряют ваш потенциал. Чем больше вы подвержены внушению, тем в более глубокий транс вы можете войти. Даже если вы обнаружите, что внушения на вас действуют слабо или что вы их совсем не ощущаете, не беспокойтесь — это не означает, что вы не можете войти в состояние транса. В легком трансе вы будете осознавать происходящее вокруг и при этом все же будете подвержены некоторым формам внушения.

Чтобы узнать, насколько вы подвержены внушению, пройдите следующие пять тестов. Вы можете прочитать тест, а затем выполнить его по памяти, или записать на пленку, а потом слушать и выполнять указания. Можно найти друга, которому тоже интересна эта тема, и по очереди читать друг другу тесты. Обязательно сравните результаты — они будут немного (или даже значительно!) отличаться.

Тест «Закрытые глаза»

Это очень простой тест, однако его не следует выполнять тем, кто страдает каким-либо заболеванием глаз. Итак, смотрите прямо перед собой, глаза полностью открыты. Затем попытайтесь смотреть вверх, при этом удерживая веки закрытыми.

Получается? Чувствуете ли вы сопротивление? Дрожат ли у вас при этом веки? Этот тест замечательно выявляет вашу способность войти в гипнотический транс.

Если по какой-либо причине во время выполнения упражнения вы начинаете чувствовать себя нехорошо, немедленно прервите упражнение, откройте глаза и расслабьтесь. Не принуждайте себя делать то, что доставляет вам неприятные ощущения.

Тест «Поднимание п опускание рук»

Встаньте, поставьте ноги вместе, вытяните обе руки перед собой. Поверните левую руку ладонью вверх, а правую руку сожмите в кулак большим пальцем вверх. Закройте глаза. Представьте, что в левой руке вы держите ведро, наполненное тяжелым цементом, а правой рукой держитесь за веревку, которая медленно тащит вас вверх. Вы чувствуете, как левую руку тянет вниз, а правую — вверх.

Правую руку тянет вверх, вверх, еще выше. В левой руке тяжелое ведро с цементом, оно тянет руку вниз, ниже и ниже. Ведро тяжелое, оно оттягивает руку, еще ниже, еще тяжелей. Так трудно удерживать левую руку! В это же время правую руку тянет вверх, еще выше, она поднимается вверх, она поднимается выше.

Левая рука опускается, ведро становится все тяжелее и тяжелее, тяжелее и тяжелее. Правая рука изо всех сил цепляется за веревку. Ее тянет вверх, и вверх, и еще выше. Стоп. Замрите в этом положении и откройте глаза.

Посмотрите на свои руки. В каком положении они находятся? Переместились ли они по сравнению с исходным положением? Ощутили ли вы тяжесть ведра в левой руке? Чувствовали ли вы, как веревка в правой руке тянет вас вверх? Разумеется, по-настоящему у вас не было ни ведра, ни веревки и за руки вас ничто не тянуло, но если вы испытывали эти ощущения, это значит, что ваш разум последовал внушению. Вы только что были под воздействием гипноза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.