Мильтон Эдриксон

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Образец для школы современного гипноза разработал психиатр Мильтон Эдриксон. Эдриксон обладал врожденной способностью к гипнозу и умел влиять на пациентов. Когда к нему приходил больной, Эдриксон начинал рассказывать ему нудные истории из жизни своих родственников и знакомых, которые, казалось, не имели ничего общего с болезнью пациента. Но пока Эдриксон рассказывал, пациент впадал в гипнотический транс, и так врач мог добраться до самой сути проблемы человека.

Эдриксон был дальтоником, не имел музыкального слуха, страдал дислексией и аритмией. Когда ему было семнадцать, он едва не умер от полиомиелита, а потом оказался прикован к постели. Каждый день он воображал, как встает и подходит к окну. Постепенно мускулы начали отзываться и действовать, и Эдриксон снова смог ходить. Но в возрасте пятидесяти одного года он заболел другой формой полиомиелита, и после этого уже не смог подняться, и так и остался прикованным к инвалидной коляске до самой смерти.

В 1970-х годах врач Ричард Бандлер и лингвист Джон Гриндер наблюдали за работой Эдриксона в Фениксе, штат Аризона. Под влиянием Эдриксона они разработали систему нейролинг-вистического программирования (НЛП), которая помогает создавать и задавать схемы мышления. НЛП стала ценным орудием гипнотерапевтов, психологов и бизнесменов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.