ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВ ЖИВОТНЫХ КАК МЕТОД РАБОТЫ С ЧАКРАМИ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Эта медитация является весьма сложной в исполнении, и ее необ­ходимо предварительно проводить с людьми, которые посвящены в процесс и находятся в состоянии расширенного сознания.

Прежде чем приступить к описанию самой процедуры медитации, поговорим о понимании некоторых символов и значений оккультной науки.

В оккультной науке считается, что в эфирном двойнике находятся психические центры, имеющие форму лотоса. Индийские йоги назы­вают их чакрами. На санскрите слово «чакра» означает энергетичес­кое колесо, силовой круговорот. Эфирный двойник постоянно впи­тывает из космоса громадную психическую и духовную силу через вращающиеся чакры и посылает эти силы к железам физического тела. Чакры являются основными точками контакта между эфирным и физическим телами, или проводниками, через которые мы питаемся солнечными и праническими силами Вселенной.

Семь чакр, последовательно расположенных в эфирном двойнике, распределяют в позвоночнике жизненную энергию через железы внутренней секреции и управляют кровообращением человека.

Чакры располагаются следующим образом снизу вверх.

Чакра 1 — корневая (муладхара), соответствует элементу земли; анатомически это предстательная железа у мужчин, матка у женщин; символический цвет — красный, отвечает за качество физического тела, волю жизни, безопасность.

Чакра 2 — сексуальный центр (свадхистана), соответствует элемен­ту воды, анатомически — поясничному сплетению; символический цвет — оранжевый; отвечает за любовь, творческий потенциал, стра­сти.

Чакра 3 — манипура, соответствует элементу воздуха, анатомичес­ки — солнечному сплетению; символический цвет — желтый; отвеча­ет за власть и силу.

Чакра 4 — сердечная (анахата), соответствует элементу огня, ана­томически — сердечно-аортному сплетению; символический цвет — зеленый; отвечает за духовную любовь и отношения с людьми.

Чакра 5 — горловая (вишудха), соответствует «Акаше», анатоми­чески — щитовидная железа; символический цвет — голубой; отвеча­ет за выражение себя, карьеру, воплощение идей, уровень самоактуа­лизации.

Чакра 6 — межбровная (аджна), «третий глаз», соответствует ду­ховной воле, ясновидению, анатомически — слизистая железа; сим­волический цвет — синий; отвечает за восприятие идей, связь с ми­ром, ясновидение.

Чакра 7 — венечная (сахасрара), «Корона», соответствует макушке головы, анатомически — шишковидной железе; символический цвет — фиолетовый; отвечает за связь с бесконечным, космосом, Богом, абсо­лютом.

Когда ребефинг только входил в силу, многие исследователи пыта­лись проследить его корни, связь ребефинга с учением йогов о дыха­нии — пранаямой, с китайской дыхательной системой Цигун, с дыха­тельными упражнениями сибирских и индейских шаманов, африкан­ских колдунов. Исследуя все эти учения, один из американских иссле­дователей заметил связь учения йогов и религий североамериканских индейцев. В Индии существует представление об энергетических цен­трах человека — чакрах, число которых семь. У индейцев Америки существуют тотемные столбы, состоящие из стилизованных изобра­жений зверей, расположенных вертикально, так же, как и чакры. Чис­ло тотемных зверей на каждом столбе — семь. Все это замечательно еще и тем, что информация, которая приходит к нам из подсознания, выражается символами. Видимо, помимо ритуального назначения, то­темные столбы несли в себе энергетическую и информационную со­ставляющие.

В каждом из нас глубоко сидят языческие корни наших предков. В любом народе наряду с поклонением огню, воде и другим природ­ным явлениям были культы поклонения зверям; и мы, современные люди, вдруг замечаем в себе непонятную тягу и симпатию к опреде­ленному виду животных или птиц, не догадываясь, что корни этого влечения лежат в толще тысячелетий. В данной книге мы ознакомим вас с самим принципом и процедурой работы со зверями. С этой фор­мой визуализации вы ознакомитесь во время тренингов, а вся даль­нейшую работу вы будете проводить индивидуально, в соответствии с теми ощущениями, чувствами, эмоциями или мыслями, которые под­скажут вам ваши звери.

Проведение визуализации

Лягте поудобнее на спину, не забывая про пять элементов Свобод­ного Дыхания. Закройте глаза, полностью расслабьтесь и начните связ­ное дыхание. После появления первых ощущений обратите свой внут­ренний взор на каждую из ваших чакр (энергетических центров ва­шего тела) снизу вверх, задерживаясь на какое-то время в каждой чак­ре. Попробуйте увидеть того зверя, который живет в каждой из ва­ших чакр. Это могут быть самые экзотические звери и даже звери, живущие не на нашей планете. Может быть, в каждой из ваших чакр живет не по одному зверю. Не путайтесь появления ваших зверей, их вида или поведения. Поймите, что поведение ваших зверей — лишь проекция ваших внутренних проблем. Очень важно помнить, что по­мимо поддержания энергетического баланса, каждая чакра вашего тела отвечает за вполне земные качества, за вашу коммуникабельность, умение жить в социуме. Каждой чакре соответствует и свой цвет. Все это дает вам возможность самим решать многие из ваших внутрен­них проблем, блоков, зажимов, о которых вы можете даже не подозре­вать. Для этого не нужно прилагать чрезмерных усилий, а достаточно сопоставить цвет и предназначение каждой чакры с видом и поведе­нием того зверя или зверей, которые в ней живут. Если зверь чем-то обеспокоен, вы можете мысленно спросить у него, что его беспокоит, и получить ответ (совсем не обязательно вербальный), а значит, буде­те знать, как или чем помочь вашему зверю и самому себе.

Не расстраивайтесь, если в какой-то из чакр вы не найдете зверя. Это не значит, что его там нет, просто вы не готовы встретиться с ним, либо его что-то беспокоит. Со временем все встанет на свои места.

После того, как вы увидели всех (или часть) своих зверей, попро­буйте мысленно представить себе место, где вам и вашим зверям бу­дет максимально комфортно (это может быть лужайка в лесу, осве­щенная солнцем, берег реки, озера или моря, это может быть высокая суровая гора, покрытая снегами). Используйте все свое воображение, не жалейте цветов и красок для украшения этого места. Соберите сво­их зверей вместе, поговорите с ними, выясните, какие у каждого из них трудности, и попробуйте найти компромиссный вариант или не­сколько вариантов.

Пообщавшись со зверями, приласкайте каждого из них, погладьте, найдите для каждого ласковое слово, пообещайте им скорую встречу с вами и попрощайтесь. Завершив эту медитацию, не открывая глаз и не выходя из того состояния, в котором вы оказались, начинайте не­посредственно процесс Свободного Дыхания.

Этот процесс будет для вас полон новых открытий и находок. После того, как у вас наступает состояние интеграции, позовите опять своих зверей и спросите у них, как прошел процесс, что им понравилось в нем, что вы упустили. Обратите внимание на то, увеличилось ли количество ваших зверей, изменилось ли их поведение и ваше отношение к ним.

Пользуясь этой техникой, вы увидите, как начнете изменяться, при­обретая те качества, о которых даже и не мечтали.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.