ДЫХАНИЕ ПО ЧАКРАМ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Мы продолжаем наше путешествие в Мире Дыхания. Следующая техника дыхания является весьма экзотичной и обусловлена той иде­ей, что у человека есть энергетические центры, называемые чакрами, и что каждый из них имеет свою вибрацию. Медитация «Чакровое дыхание» может помочь вам осознать и на своем опыте прочувство­вать каждую из семи чакр. Используя сопровождаемые музыкой глу­бокое, быстрое дыхание и телодвижения, медитация активирует чак­ры, открывая их путем осознавания центров накопленной в процессе медитации энергии.

Инструкция

Стадия 1: Чакровое дыхание

Лучше всего выполнять медитацию ранним утром или поздним ве­чером перед ужином на пустой желудок.

Поставьте ноги на ширину плеч (бедер). Закройте глаза. Освободи­те и расслабьте тело. А теперь, открыв рот, начините глубокое и частое связное дыхание, с равным акцентом на вдохе и выдохе. Привыкните к нему... и отпустите, то есть не задерживайте на нем внимание. Для этого перенесите внимание на тазовую область, где находится первая чакра. И дышите в первую чакру, то есть вдох и выдох делайте через нее. Не форсируйте дыхание. Дышите в ритме, позволяющем чувство­вать себя без напряжения. Дышите с таким ощущением возможного комфорта, чтобы позволить себе осознавать чувства и ощущения пер­вой чакры. Дышите в первую чакру, пока не услышите команду, про­изнесенную по-английски «вторая чакра» (second chakra).

Каждый раз, когда вы слышите команду, перемещайте это глубо­кое быстрое дыхание в следующую чакру — во вторую, в третью, затем в четвертую, пятую, шестую и в последнюю, седьмую чакру. Каждый раз при переходе к следующей чакре ваше дыхание должно становиться немного быстрее и немного поверхностнее, таким об­разом, к седьмой чакре оно будет в два раза чаще. Во время дыхания позвольте своему телу двигаться: раскачиваться, поворачивать таз, двигать руками и т. д. не намеренно, а так, как они сами движутся, но оставайтесь при этом на месте. Позвольте своим ногам, коленям, бед­рам, всем суставам стать энергетически насыщенными, похожими на пружины, так чтобы ваши дыхание и тело были в движении и ави­зо- 307

жение стало непрекращающимся и самопроизвольным. Сознанию же разрешите остаться с ощущениями чакр, даже более чем с дыханием или движениями тела.

После дыхания в седьмую чакру вы снова услышите команду. Она служит для того, что бы вы позволили своему дыханию и осознанию спуститься вниз, «обмывая» каждую чакру. Дыханию предоставьте возможность замедляться. Спускающееся дыхание продолжается около двух минут. Не управляйте... и дыхание само задержится в каждой чакре столько, сколько ему нужно. Позвольте энергии ниспадать через вас, из седьмой чакры, с макушки до основания, плавно присоединяя каче­ство энергии каждой чакры к предыдущей, закончив ощущением пол­ного спектра энергии чакр и каждой чакры отдельно, подобно тому, как мы одновременно видим и целую радугу, и семь цветов, плавно перетекающих один в другой.

После окончания этой последовательности событий застыньте без­молвно на некоторое время перед началом следующей. Этот восходя­щий и ниспадающий дыхательный ряд будет повторен три раза и зай­мет 45 минут. Если вы сначала не почувствуете положение или энер­гию ваших чакр, дышите через область, где они расположены. Помни­те о том, что не нужно толкать дыхание, делать его насильственным. Отпустите его. Позвольте дыханию и движениям тела быть похожими на мост и перенесите себя в ощущение и качество каждой чакры. Ды­хание и телодвижения — это только средства, помогающие ощутить чакры. Чувствительность к различным качествам или энергиям чакр появляется сама, не нужно ее ждать. Она придет, но не через усилие, а через осознанное спокойное наблюдение.

Стадия 2: Созерцание (просто сидение)

После третьей последовательности сядьте с закрытыми глазами и проведите в безмолвии 15 минут или дольше, по вашему желанию. Ког­да вы сидите, не сосредоточивайтесь ни на чем. Созерцайте все, что происходит в вас. Только созерцайте. Разрешите себе это состояние. Будьте расслабленными и оставайтесь свидетелем всего, что с вами происходит, не оценивайте, не делайте выводы, не составляйте мне­ние, просто позвольте себе НЕ ДУМАТЬ.

Выполняйте эту медитацию, если после нее вы испытываете поло­жительные ощущения и чувства, если она дает вам глубокий мир, по­кой, радость, счастье, блаженство, веселье. Если же она нарушает ваше душевное равновесие, рекомендуется заменить ее расслабляющей медитацией, такой, как Динамическая медитация.

P.S. Кассета с музыкальной записью медитации помечена «Chakra Sounds Chakra Breathing».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.