ДЫХАНИЕ ЖИВОТОМ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Управляемое диафрагмальное дыхание является краеугольным кам­нем в йоге и включено в основы всех боевых искусств. Это базисное умение для певцов, музыкантов, лекторов, а также для многих других искусств, требующих основательности, уравновешенности и физичес­кой нагрузки.

Диафрагма — самая большая мышца в теле. Она находится на гра­нице грудной и брюшной полостей. Это ведущая мышца в обычном дыхании. Очень важно, чтобы диафрагма двигалась вверх и вниз сво­бодно. Чем больше диапазон движения, тем больше потенциал для здо­ровья и жизненности. Когда вы вдыхаете, диафрагма смещается вниз. Когда выдыхаете, диафрагма идет вверх. Когда вы вдыхаете, диафраг­ма уплощается и движется вниз, живот раздувается. На выдохе диаф­рагма снова принимает свою куполообразную форму и поднимается вверх, а живот уходит внутрь. Вдох — диафрагма вниз, живот нару­жу. Выдох — диафрагма вверх, живот как бы втягивается.

Это нормальное маятниковое качание диафрагмы массирует внут­ренние органы и заряжает всю систему энергией. Упражнение зак­лючается в том, чтобы послать дыхание в живот при вдохе и освобо­дить от него живот при выдохе. Старайтесь, чтобы диафрагма в конце выдоха находилась высоко под ребрами, и посылайте ее как можно ниже в живот и при вдохе. Поиграйте этими движениями живота до тех пор, пока оно не станет легким и естественным.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.