ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ШКОЛ

Наука » Психология » Акмеология
В настоящее время в России имеют выходы в практику многие и разные психологические школы и направления.

Акмеология - наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии.

Человек, волнующий акмеологию как науку, учебную дисциплину и эффективную практику, предстает сквозь ее предметно-целевую призму как высшая ценность природы и главный приоритет и творец общества.

Претендуя на статус научный дисциплины, акмеология начала с определения своего предмета, создания современного эффективного и привлекательного метода, обеспечивающего проникновение в сущностные глубины очерченного предмета. Целенаправленно решая многие другие принципиальные первоочередные проблемы, она свои достижения презентует собственным категориальным аппаратом.

Сегодня уже многое сделано в формировании собственный теоретико-методологический и прикладной базы акмеологии, используя достижения естественных, общественных и технических наук. Следует отметить, что становление акмеологии было непростым. В этот период появились и пламенные ее сторонники, и радикальные оппоненты, и совершенно безразличные наблюдатели. Тем не менее, акмеология прошла период своей институциализации и находится в процессе своего бурного развития. Все это дало возможность обоснованно выделить предмет акмеологии, определить ее методцы, разработать и предложить конструктивные решения обширного круга научных и практических вопросов. Все они положены в основу целостной акмеологической концепции, которая объединила теоретико-методологическую и прикладную составляющие. Актуальность и востребованность акмеологии, несмотря на неутихающие бурные дискуссии вокруг нее, вполне очевидна, ибо она интегрирует все лучшее в человекознании и человековедении, делает этот бесценный капитал достоянием самого широкого круга заинтересованных россиян.

Цель настоящей контрольной работы – дать характеристику основных научных акмеологических школ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.