Дар убеждения

Наука » Психология
Дар убеждения Дар убеждения — это великий дар.Чтобы добиться успеха,надо уметь убедить других в том,что вы его заслуживаете. Если вам не повезло родиться оратором,придется этому научиться Причем,чем быстрее-тем лучше.

Ведь ни для кого не секрет,что дар убеждения намного облегчает жизнь,причем везде,во всех сферах.Каждый день нам приходится сталкиваться с проблемой принятия решений.Когда это зависит только от нас-замечательно.А вот если участвуют еще и другие,то понятно,что кто-то должен уступит.Обидно,если каждый раз уступаете именно вы.Можно пожалеть себя и смирится с этим,но почему бы не попробовать стать убедительным.

Итак,во-первых,максимально избавляемся от упрямства и развиваем «гибкость».Понятно,что приятнее всего поговорить с умным человеком в виде самой себя.Но если каждый будет думать так же-то сами понимаете.Даже если вы правы на 200%,не всегда надо «стоять насмерть» и ставить за цель поддержание исключительно вашего мнения, ваших аргументов.Многим,далеко не глупым и совсем неплохим людям,трудно признавать,что они неправы,даже если это очевидно и они сами понимают, что ошибаются.

Это особенно актуально в ситуациях,если можно так сказать,ортодоксальных.Много вы видели свекровий,которые во всеуслышанье признали,что правы не они,а невестка? А боссов? Да даже стандартно:мужчина-женщина? Пойдете напролом-ничего не докажете,только врагов наживете.Короче говоря,поддаваться обидно и не хочется,а
победить не можете.Что делать?

Сначала,попробуем ответить на этот вопрос стандартно и расплывчато.Будьте любезными,тактичными,вежливыми.Не обижайте своих визави.Постарайтесь найти веские аргументы еще и еще.

А если по-простому,научитесь быть немножко хитрее.Даже если вам это очень претит-попытайтесь себя пересилить.Отнеситесь к этому этому как к физическим упражнениям,как к игре.Или убедите себя в том,что это не хитрость,а дипломатия.Что,впрочем,так и есть.Именно так это и называется. Проигрывайте в уме возможные
ситуации,свои ответы,мимику,жесты.Посмотрите при этом в зеркало.Часто то,что нам кажется результативным, выглядит совсем иначе. Только,конечно же без фанатизма.
Просто немного потренироваться и найти варианты «сглаживания» проблемных моментов.

Есть,конечно,люди,которые,мягко говоря,всегда правы.Им ничего не докажешь.Если есть возможность-лучше с ними не связываться.Но с большинством,так или иначе,договорится можно. Постарайтесь убеждать без раздражения,без агрессии.В чем-то не принципиальном-соглашаться,в чем-то зайти с другой стороны,издалека.Терпение,и
еще раз- терпение.В идеале-лучше всего третий,компромиссный вариант.Порадуйтесь,если он устраивает «вторую» сторону.Даже если он вам не очень нравится,надейтесь на то, что впоследствии,потихоньку-полегоньку,сумеете все-таки убедить несогласных.Причем,очень часто,долго ждать не приходится.Особенно,если вы имеете дело с
умными,порядочными,но упрямыми людьми.Пусть так же,окольными путями,но они согласятся с вашими аргументами.Из благодарности,что вы дали им возможность выйти из этого спора достойно.

Вот так все,вообщем-то,просто.Во всяком случае,из того,что видим-это наиболее мудрая и результативная тактика.Успеха добиваются именно те люди,которые хорошо ею владеют.Действует она безотказно и в семье,и на работе,и в обществе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.