КУЛЬТУРА ЕДЫ - Соль в солонке

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
Если солонка открытая, то не надо это понимать как предложение немедленно обмакнуть в нее редиску. Возьмите немного соли специально положенной в солонку крошечной ложечкой, насыпьте на край своей тарелки и макайте в нее все что угодно. Если в солонке не оказалось особой ложечки, можно воспользоваться кончиком чистого ножа. Когда солонка предназначена для вас одного, можете взять соль кончиком ножа или даже пальцами, после чего высыпать ее на маленькую тарелку для масла или на край любой другой. Если вы не хотите обидеть хозяйку дома или шеф-повара, не спешите солить или перчить блюдо, пока его не попробовали. Тем более что это и в самом деле неразумно: вы ведь не знаете, может быть, соли как раз в меру.
В России с солью издавна связано множество примет, которые в настоящее время имеют полушуточный характер. Повсеместно известна примета: если просыплется соль — быть ссоре. В этом случае нужно перебросить горсточку соли или трижды сплюнуть через левое плечо, чтобы отогнать нечистую силу, которая, как считается, находится слева за спиной человека.
Выражение «насолить кому-нибудь» обязано своим происхождением старинным способам наведения порчи с помощью соли, подброшенной в дом или в пищу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.