Основания прекращения права владения и пользования землей.

Наука » Право » Основы права
Основания прекращения права пользования земельным участком и права землевладения сформулированы в Кодексе о земле одинаково. К таким основаниям относятся:
1)Добровольный отказ от земельного участка (или его части). Отказ от земельного участка оформляется путем аннулирования документа о предоставлении земельного участка. Гражданин не обязан приводить мотивы такого отказа, но должен официально выразить свое заявление об отказе. Землевладелец или землепользователь, передающий земельный участок, должен освободить его от строений, сооружений, каких-либо хозяйственных построек.
2)Истечение срока, на который был представлен земельный участок (речь идет о временном пользовании земельным участком, например, истечение срока аренды).
3)Прекращение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя. Если такие лица имели во владении или пользовании земельные участки, то право пользования и владения ими прекращаются.
4)Прекращение трудовых отношений, в связи с которыми был предоставлен служебный надел.
5)Нерациональное использование земельного участка, предоставленного для ведения сельскохозяйственного производства.
6)Если земельный участок, предоставленный для сельскохозяйственных целей, не используется в течение одного года и двух лет – при предоставлении для несельскохозяйственных целей.
7)Использование земельного участка такими способами, которые снижают плодородие почв, приводят к химическому и радиоактивному загрязнению.
8)Систематическое не внесение земельного налога в сроки, установленные законодательством.
9)Изъятие земель для государственных или общественных нужд (например, для строительства дорог, газопроводов, промышленное и иное строительство). Земельный участок может быть изъят полностью или частично по решению органа, имеющего право изымать землю.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.