Порядок заключения трудового договора.

Наука » Право » Основы права
По общему правилу процесс заключения трудового договора осуществляется путём непосредственного соглашения между работником с одной стороны и юридическим лицом в лице его руководителя или иного управомоченного на заключение трудового договора должностного лица, с другой стороны.
Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме в двух экземплярах, один из которых храниться у нанимателя, а другой передаётся работнику. Примерная форма трудового договора утверждена Министерством Труда Республики Беларусь 27.12.1999 г.
После заключения трудового договора в установленном порядке приём на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который должен быть объявлен работнику под расписку. В приказе указывается точное наименование работы (должности) на которую принят работник в соответствии с квалификационными справочниками, штатным расписанием и условия оплаты труда.
Законодательством устанавливается конкретный перечень документов, без предъявления которых прием на работу не допускается (паспорт, трудовая книжка, документ об образовании и профессиональной подготовке и т.д.). Документы, не предусмотренные законодательством, наниматель требовать не вправе.
Прием на работу должен производиться в соответствии с принципами подбора кадров по деловым качествам. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора целому ряду категорий граждан.
При заключении трудового договора по соглашению сторон может быть предусмотрено условие о предварительном испытании (ст.28 ТК). Целью такого условия является проверка соответствия квалификации работника поручаемой ему работе. Срок предварительного испытания не должен превышать трёх месяцев (ч.3 ст.28 ТК).
В большинстве случаев в настоящее время заключается срочный трудовой договор. Разновидностью его является контракт. Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. Его характерным отличием является возможность ухудшения положения работника по сравнению с законодательством с определенными компенсациями за эти ухудшения.
Действие контракта может прекращаться также и по иным основаниям, предусмотренным законодательством о труде.
Следует также отметить, что действующее законодательство предусматривает особый порядок заключения контрактов, с отдельными категориями работников, в частности:.
1) с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений;
2) с руководителями сельскохозяйственных предприятий негосударственной формы собственности;
3) со служащими государственного аппарата;
4) с научными работниками;
5) с работниками, выполняющими работу за границей;
6) с педагогическими, медицинскими и фармацевтическими работниками (включая руководителей), специалистами сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работниками и специалистами системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
7) со спортсменами – инструкторами и тренерами национальной команды Республики Беларусь по виду спорта.
Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками утверждено постановлением СМ РБ от 25.09.1999 г. № 1476.
Согласно п. 1 Декрета Президента № 29 и п. 3 указанного положения контракт может заключаться как при приеме на работу, так и с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.