Интеграционные процессы между Россией и Китаем

Наука » Политология
Становление современных отношений между Россией и Китаем происходило на протяжении многих веков, и этот путь был сложным для обоих государств. Интеграционные процессы между РФ и КНР разворачиваются не по каноническому (европейскому) сценарию, а скорее по АСЕАНовскому варианту и на первом плане стоит политическая интеграция.
• Политическая сфера Отличительной чертой российско-китайских отношений является курс на стабильные взаимоотношения. Это обусловлено: - сходством позиций на международной арене; - потребностью в торгово- экономическом сотрудничестве друг с другом для решения стратегических задач; - единство мнений по проблемам терроризма, сепаратизма и экстремизма. На политическом уровне Россия и Китай взаимодействуют в таких областях, как: военно-техническое сотрудничество, совместные военные учения. Продолжается активное взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества. На региональном уровне формируется база политико-административных связей. По состоянию на 2006 г. подписано более 100 соглашений о сотрудничестве на региональном уровне.
• Институциональная сфера Значительно окрепла институциональная база российско-китайских отношений. Расширяются договорно-правовая и организационная основы сотрудничества. Фундаментом российско-китайских отношений в XXI веке является российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от16 июля 2001 г.
• Экономическая сфера Россия входит в десятку крупнейших торговых партнеров Китая. Объем российско- китайской торговли в 2006 г. составил 28, 6 млрд. долларов. С учетом такой динамики обе стороны намерены к 2010 году довести двусторонний товарооборот до 60 млрд. долларов.
Но не смотря на позитивные стороны взаимодействия двух государств, существуют также и некоторые проблемы:
1. У России пока еще нет определенной стратегии сотрудничества с Китаем, где были бы сформированы задачи на перспективу;
2. Незаконная эмиграция китайских граждан на территорию РФ;
3. Экологическая проблема (загрязнение р. Амур);
4. Модель современного экономического взаимодействия пока не сформирована. Одной из перспективных отраслей российско- китайского взаимодействия является сотрудничество в области энергетики: строительство газо- и нефтепроводов, увеличение поставок нефти и нефтепродуктов, создание совместных технопарков.
Несмотря на несовершенство правовой базы и миграционной политики, проблем в области экологии, потенциал отношений между КНР и РФ огромен. Совместные усилия и перспективные цели позволят открыть новые горизонты сотрудничества и наметить новые пути решения задач по активизации интеграционных процессов между Россией и Китаем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.