ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Естественнонаучной основой психологии является физиология высшей нервной деятельности – учение о закономерностях высших, наиболее сложных форм функционирования нервной системы, в особен ности тех, которые связаны с психическим отражением действи тельности и работы организма, поведением человека (рис. 2.1).
Физиология ВНД (психофизиология) ставит перед собой следую щие задачи:
– изучение нервных структур и центров, деятельность которых связана с психическими процессами и поведением человека;
– познание физиологических механизмов психической познава тельной деятельности (восприятий, памяти, мышления, эмоций, воли) и поведения;
– продолжать разработку учения об условных рефлексах;
– изучение безусловных рефлексов и инстинктов человека и жи вотных.
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ

Рис. 2.1. Естественнонаучные основы психологии

Всякий животный организм, в том числе человеческий, не может существовать без внешней среды. Она необходима для поддержания его жизни. Связь организма с внешней средой осуществляется с помощью нервной системы. Основным механизмом нервной деятельности живых существ является рефлекс – ответная реакция организма на раздражение внешней или внутренней среды. Как установил И.М. Сеченов, все психические процессы (ощущения, мысли, чувства и т.д.) составляют неотъемлемую часть рефлексов головного мозга. Психика является субъективным (т.е. внутренним, в виде психических процессов) сложным и многообразным отражением объективного мира.
Психологические явления, сознание, возникая на основе физиологических явлений, определенным образом завися от них, не сводятся к физиологии. С точки зрения психофизиологического взаимодействия, системности, взаимоотношения психологического и физиологического рассматриваются диалектически, во взаимосвязях, в переходах количества в качество, в системных взаимоотношениях элементов и целого.
Психика – это функция мозга, заключающаяся в активном отражении человеком объективного мира и саморегуляции на этой основе поведения и деятельности. Физиологические закономерности проявляются в психике не механически, не однозначно, а включаются в их системность. Физиологическое влияет на психологическое, а психологическое – на физиологическое.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.