Дозаторы муки

Наука » Оборудование отрасли
Дозаторы по конструктивному устройству можно подразделить:

непрерывного действия — шнековые, барабанные (роторные), ленточные,

тарельчатые, вибрационные; периодического — бункерные и ковшовые.

Роторный (барабанный) дозатор ХАТ — непрерывного действия, работает по объемному принципу.

Ленточные дозаторы ВНИИХПа и Р3-ХДА являются дозаторами

непрерывного действия. Работающий в пищевой промышленности дозатор ВНИИХПа, в настоящее время, заменяется более точным Р3-ХДА. Дозатор ВНИИХПа работает по объемному принципу и имеет один ленточный конвейер с одним механизмом регулирования — заслонкой.

Дозатор Р3-ХДА аналогичен по конструкции, но более сложен, и работает по весовому принципу.

Полуавтоматический дозатор муки Ш2-ХДА. Он работает по весовому принципу, периодического действия.

Достоинством этого дозатора является возможность работы в автоматическом режиме, повышенная точность по сравнению с автомукомером МД-100, наличие второго циферблатного устройства, облегчающего обслуживание.

Автомукомер МД-100 является предшественником Ш2-ХДА и конструктивно похож на него. В настоящее время автомукомеры очень распространены в промышленности. Отличается МД-100 от Ш2-ХДА отсутствием механизма досыпки и вместо циферблатного устройства установлено коромысло с гирями. В последнее время выпускают современный аналог МД-100 (200) – это полуавтоматический дозатор сыпучих материалов ДСМ-1, ДСМ-2, построенный на основе микропроцессора и включающийся электронный блок задания и измерения веса, тензометрические датчики, блок электропитания и конечной автоматики. Эти устройства установлены на коническом бункере вместо коромысла с гирями (ДМ-100).

Полуавтоматические весовые дозаторы сыпучих материалов ДСМ-1, ДСМ-

2 предназначены для использования на предприятиях хлебопекарной промышленности взамен дозаторов муки МД-100, ДМ-200.

Станция построена на современной отечественной и импортной элементарной базе на основе микропроцессора и включает в себя следующие компоненты: несущая рама; бункер с автоматической заслонкой; шнек с приводом или гибкий шнек с приводом (шнеком комплектуется по требованию заказчика); электронный блок задания и измерения веса; тензометрические датчики; блок электропитания и конечной автоматики.

Управление станцией осуществляется с пульта нажатием клавиш.

Оператором устанавливается вес муки в пределах от 10 до 200 кг на пульте блока задания и измерения веса. Производится автоматическое взвешивание.

При совпадении заданного и измеренного значений веса муки выдается сигнал окончания загрузки на исполнительные механизмы – шнек и заслонку бункера дозатора.

Для учета муки на табло пульта управления выводится информация о массе сыпучих материалов, прошедшей через бункер дозатора. Для регистрации используются два счетчика: сбрасываемый – для сменного учета, несбрасываемый – для администратора. Дозатор обеспечивает сохранность информации при отключении электропитания. Имеется возможность вывода информации на компьютер (интерфейс – RS 485). Самодиагностика неисправностей. Бункер дозатора выполнен из нержавеющей стали.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.