Подвиги Геракла

Наука » Мифы » Античная мифология
Убийство Немейского льва было первым подвигом, который совершил Геракл. Но вскоре Эврисфей велел ему убить лернейскую гидру. Это было ужасное чудовище с телом змеи и девятью головами, и даже дыхание ее было ядовито. Одна из голов была бессмертна, поэтому победить гидру никто не мог.
Гидра жила в болоте близ города Лерны и уничтожала вокруг все живое. Для многих путников болото стало могилой. На этот подвиг Геракл отправился вместе со своим племянником Иолаем. Тихо и мрачно было на болоте, в самом воздухе, казалось, витала смерть. Геракл обнаружил гидру в пещере и стал пускать в нее горящие стрелы.
Взметнулось чудище, сверкнув чешуей, бросилось на Геракла и тугим кольцом обвило его ноги. Одну за другой отсекал герой головы гидры, но на месте одной отсеченной головы тут же вырастали две новые.

Тогда призвал Геракл на помощь Иолая:

— Как только отрублю я голову, скорей прижигай ее горящей головней!

Иолай стал сразу же прижигать обезглавленные шеи чудовища, и новые головы уже не вырастали.

Последней отрубил Геракл золотым клинком бессмертную голову гидры и, все еще шипящую, закопал в землю, придавив сверху огромной скалой. Туловище чудища он разрубил на куски и окунул свои стрелы в отравленную кровь гидры. Эти стрелы теперь стали смертоносными и несли гибель даже при небольшой царапине.

Эврисфей не терял надежды погубить Геракла и продолжал придумывать для Геракла новые опасные задания.

Он послал поймать керинейскую лань. Это было священное животное богини Артемиды. Лань была очень красива: с золотыми рогами и медными копытами. Целый год преследовал ее Геракл, а лань мчалась через горы и равнины к Крайнему Северу, где была страна гипербореев, а затем повернула назад, в Аркадию.
Наконец удалось Гераклу настичь ее и живой доставить в Микены.

Четвертый подвиг совершил Геракл, когда по приказанию Эврисфея принес ему живого эримапфского вепря. Это был свирепый зверь с огромными клыками, обитавший на склонах горы Эримапф. Герам долго преследовал его и наконец загнал на вершину горы, где зверь увяз в снегу. Там Геракл схватил и отнес вепря Эврисфею.
Царь с перепугу снова залез в бронзовый сосуд.

Пятый подвиг Геракла - битва со стимфалийскими птицами-людоедами. Эти крылатые чудовища имели бронзовые клювы, когти и крылья. Это были священные птицы бога войны Ареса, которые убивали людей и животных, пронзая их острыми клювами. Когда они взлетали, то падающие перья превращались в ливень бронзовых стрел.
Но Гераклу удалось перебить многих птиц отравленными стрелами, а уцелевших навсегда изгнать из Греции. Еще одно трудное, шестое задание дал Эврисфей Гераклу: очистить за один день Авгиевы конюшни. У царя Авгия были огромные стада, а конюшни стояли нечищенными многие годы.
Геракл повернул русла двух рек, направив их в сторону конюшен, и вода начисто вымыла весь огромный скотный двор.

Эврисфей приказал Гераклу совершить седьмой подвиг — поймать критского быка.Для этого Гераклу пришлось отправиться на остров Крит. Посейдон наслал на этого быка бешенство, и он носился по всему острову, уничтожая вокруг все живое. Геракл поймал и укротил этого быка и переплыл на нем море.
Он привел критского быка к Эврисфею, но тот побоялся оставить его у себя и отпустил на волю.

Еще пять подвигов совершил Геракл. Укротив критского быка, он отправился во Фракию к царю Диомеду. У Диомеда были кони дивной красоты, которых он держал прикованными в стойле и кормил мясом чужеземцев, приходивших в его город. Этих коней Эврисфей и приказал Гераклу доставить. Геракл похитил коней Диомеда и привез их
в Микены — это был его восьмой подвиг.

Затем герой совершил девятый подвиг-добыл пояс Ипполиты, царицы Амазонок. Этот пояс подарил грозной воительнице сам бог войны Арес.

Десятым подвигом Геракла стало похищение коров великана Гериона. На острове у самого западного края земли, там, где уходил на закате с неба бог солнца Гелиос, пас Герион своих коров. У чудовищного великана было три головы, три туловища, шесть рук и шесть ног.
Геракл отправился в далекое странствие, добрался до острова,победил Гериона и привез коров Эврисфею.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.