Скафандры высотные

Наука » Медицина » Военная медицина
Скафандры высотные – аппараты индивидуального пользования, обеспечи-вающие полную герметизацию летчика во время высотного полета. Скафандры высотные выкраивается по фигуре летчика и по внешнему виду напоминает костюм, сделанный из газонепроницаемой материи.
Так называемое избыточное давление внутри скафандра высотного при наличии более высокого процентного содержания кислорода, чем во внешнем воздухе, обеспечивает летчику необходимое парциальное давление кисло-рода для дыхания. В этом отношении скафандры высотные принципиально близко к герметической кабине (см. Кабина самолета).
Избыточное давление в скафандре, главное достоинство скафандра высотного одновременно является и его недостатком. Под влиянием избыточного давления оболочка скафандра на высоте раздувается, в результате чего нарушается свобода движений летчика. Последнее обстоятельство заставляет избегать излишнего давления и предусматривать в конструкции скафандра высотного специальные устройства в оболочке на местах, соответствующих расположению суставов.
Скафандр высотный состоит из: оболочки, шлема, специальных устройств, обеспечивающих необходимый состав воздуха (регенерация или вентиляция), и ряда контролирующих и регулирующих приборов. Оболочка скафандра высотного изготовляется из воздухонепроницаемой материи. На оболочке скафандра высотного делается приспособление для присоединения воздухопроводящих шлангов, связывающих скафандры высотные с источником подачи воздуха. Шлем скафандра высотного изготовляется обычно из того же материала, что и оболочка, но в передней части его монтируется окно из прозрачной пластмассы. Это окно в интересах хорошей видимости и обзора иногда занимает до 2/з всей поверхности шлема. В шлеме обычно находится диффузор воздухоподающего трубопровода. Шлем представляет собой неотъемлемую часть оболочки или прикрепляется к ней при помощи специального устройства.
Снабжение воздухом летчика, находящегося в скафандре высотном может быть обеспечено посредством вентиляции или регенерации воздуха.
В настоящее время скафандры высотные могут быть использованы при высотных экспериментах в барокамерах, при испытательных полетах на новых типах высотных самолетов, при рекордных полетах, а также в качестве одного из спасательных средств в случае аварии самолета на большой высоте. По-следнее назначение скафандра высотного надо признать главным (см. Высотный полет).
Применение скафандра для защиты летчика на случай падения давления в герметической кабине имеет следующие преимущества: 1) полностью исключается опасность кислородного голодания на любых высотах полета; 2) исключается необходимость покинуть самолет на больших высотах, когда повреждение его еще позволяет продолжать полет; 3) снимается необходимость быстрого снижения самолета на меньшие высоты; 4)в случае необходимости покинуть самолет летчик получает значительный запас вре-мени для подготовки к прыжку; 5) при снижении на парашютах обеспечивается сохранение сознания за все время спуска; 6)летчик в скафандре высотном защищен от действия низких температур при спуске; 7) значительно снижается опасность аэроэмболизма и неприятных явлений, связанных с расширением газов в закрытых и полузакрытых полостях человеческого тела.
Недостатки скафандра высотного: 1)неудобство ношения его в качестве одежды до момента (сравнительно редкого) использования по прямому назна-чению, 2) значительное затруднение движений человека в раздутом скафандре, 3) сравнительно быстрая изнашиваемость скафандра при частом употреблении.
Следует признать, однако, что преимущества спасательных скафандра имеют несравненно большее значение и являются решающими в выборе этого способа защиты экипажей высотных самолетов.
Физиолого-гигиенические требования, предъявляемые к спасательным скафандрам: 1) в скафандре должно быть обеспечено дыхание чистым кислородом (вентиляция скафандра чистым кислородом или дыхание через маску); 2) должен быть обеспечен достаточный воздухообмен подскафандрового пространства для удаления избытка углекислоты и водяных паров; 3) допускается иметь в воздухе скафандра до 3% углекислоты (25 мм ртутного столба) и относительную влажность до 85% и выше;
4) в скафандра должна быть предусмотрена защита от холода на срок не менее 20 минут (электрообогрев, меховой комбинезон и т. п.);
5) материал скафандра должен быть мягким и эластичным; 6) твердые металлические части (кольца, манишки и пр.) должны быть исключены; 7) материал скафандра должен быть не горючим; 8) скафандра не должен затруднять дыхание, а также препятствовать нормальному теплообмену и паровыделению в период употребления скафандра как одежды (до
аварийных ситуаций); 9) срок приведения скафандра в состояние полной готовности (герметизация, подъем давления, дыхание чистым кислородом) во время аварийной ситуации не должен превышать 5—6 секунд.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.