РАНЕНЫЙ

Наука » Медицина » Военная медицина
Понятие «раненый» тесно, почти неразрывно связано с понятием «война», так как чаще всего ассоциируется с ранящими снарядами военной техники: пули, осколки (артиллерийских снарядов, авиабомб, мин, гранат), штык, сабля и т.п., как непосредственными причинами появления ранений. В военной медицине понятие раненый употребляется наряду и в отличие от понятий больной (см.), контуженный (см.); понятие раненый является частью более широкого понятия «пораженные в боях», куда входят и обмороженные, и обожженные, и пораженные ОВ, и контуженные.
В зависимости от характера и локализазации ранения, степени нарушения общего состояния здоровья, возникших или могущих возникнуть осложнений, ориентировочного срока лечения и ряда других клинических признаков принято различать легко раненых (JIP), тяжело раненых (TP) и раненых средней тяжести (РСТ). Понятия эти условные, однако разбивка на указанные категории имеет большое практическое значение, особенно в военно-полевой обстановке – она используется в процессе сортировки раненых и больных на этапах медицинской эвакуации.
Тяжело раненым называют того, кто получил ранение, вызвавшее непосредственную опасность для жизни, или такие анатомические и функциональные изменения поврежденных органов, следствием которых может явиться полная утрата или значительное ограничение боеспособности, трудоспособности. К тяжело раненым относят тех, у кого имеется хотя бы одно из следующих повреждений: а) проникающее ранение полости (черепа, позвоночника, грудной клетки, живота, таза, крупного сустава); б) нарушение анатомической целости нервного ствола, крупного кровеносного сосуда, кости (кроме фаланговых и пястных-см. Легко раненый), ранения шеи, проникающие в трахею или пищевод; в) повреждение глаза с потерей зрения; г) повреждение лица со стойким обезображиванием; д) повреждение мочеполового аппарата; е) повреждение конечностей, заканчивающееся ампутацией части или всей конечности или образованием стойкой тугоподвижности одного или нескольких суставов, включая препятствующие ходьбе контрактуры суставов IV и V пальцев ноги; ж) все случаи обширных повреждений мышц конечностей и туловища -со стойкими нарушениями функций. Тяжело раненые, как правило, требуют длительного {свыше 2 – 3 месяцев) лечения.
Понятие «раненый средней тяжести» употребляется реже и преимущественно внутри лечебного учреждения (МСБ, госпиталь, ВСП) при характеристике общего состояния раненый с точки зрения клинической, когда, например, хотят указать на то, что жизни данного раненый не грозит опасность и он не нуждается в установлении особого медицинского наблюдения, или при медицинской сортировке вновь прибывших, проводимой с целью установить очередность медицинского пособия (оперативного вмешательства, прививки, переливания крови и т. п.).
Большое значение имеет деление всех раненый на группы в смысле срочности оказания им медицинской помощи. Такое деление раненый особенно важно осуществлять на передовых этапах медицинской эвакуации (ПМП, ДМП, ХППГ) и во всех СЭГ для обеспечения своевременной необходимой помощи.
Существенное значение для успешного восстановления здоровья имеют правильный уход за больными и ранеными (см.) и их питание.
В период Великой Отечественной войны советское правительство издало ряд постановлений, направленных к обеспечению прав и интересов пострадавших на военных фронтах. Каждый раненый получал «справку о ранении» (см.); «получившие по три и более ранения в Великой Отечественной войне» демобилизовывались ранее наступления очередного срока демобилизации по возрасту (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.IX.1945 г.).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.