Медицина на крейсере

Наука » Медицина » Военная медицина
Крейсер – военный корабль. Крейсера подразделяются на тяжелые и легкие. Тяжелый крейсер имеет основным назначением: самостоятельные действия на коммуникациях противника, поддержку действий авианосцев и легких сил, уничтожение легких сил противника. Водоизмещение тяжелых крейсер до-ходит до 10 000 т и выше, скорость хода до 35 узлов (64,8 км в час), основной калибр главной артиллерии 203 мм; имеется мощное зенитное вооружение, бортовая и палубная броня; размеры – длина до 180 м и больше, ширина до .20 м и больше. Основное назначение легкого крейсера – охранение крупных кораблей, транспортов с десантом и т. п. на переходе морем от атак легких сил противника, поддержка и вывод на противника своих миноносцев и торпедных катеров. Легкие крейсер применяются также для защиты своих коммуникаций и нападения на коммуникации противника. Водоизмещение легких крейсеров обычно меньше, чем тяжелых. Основной калибр артиллерии – 152 мм, имеются торпедные аппараты и зенитное вооружение. Скорость хода доходит до 40 узлов (74 км в час). Размеры: длина – 130 – 190 м, ширина 13 – 20 м и больше. Обе разновидности крейсера обычно несут на борту 2 – 4 самолета, имеют оборудование для постановки мин, обладают дальностью плавания от 3 000 (5 556 км) до 16 000 миль (29 632 км). Экипаж крупных крейсеров превышает 1 000 человек.
Опыт последних войн на море показал, что по условиям обстановки крейсер может находиться в море неопределенно долгое время, что не дает возможности эвакуировать больных и раненых в береговой госпиталь. Поэтому организация медицинской службы на крейсере предусматривает весьма широкий объем медицинской помощи, в частности, хирургических вмешательств, и длительность-лечения больных и раненых.
Медицинские помещения современного крейсера обычно состоят из лазарета на несколько коек, операционной, амбулатории, рентгеновского кабинета, зубоврачебного кабинета, лаборатории, аптеки. Все эти помещения сконцентрированы в одном отсеке, расположенном, как правило, на средней палубе, в центральной части корабля, где качка ощущается в наименьшей степени. Медико санитарная служба крейсера возглавляется начальником службы, в подчинении которого находятся 1 – 2 врача, фельдшеры, санитары. По боевой тревоге в распоряжение начальника медико-санитарной службы поступают санитары-носильщики, комплектуемые из матросов, не имеющих боевого предназначения, например, музыкантов, писарей. По боевой тревоге командный пункт медико санитарной службы крейсера развертывается в лазарете, запасный медицинский пункт – в кают-компании и третий медицинский пункт – в одном из кубриков. В помещениях, примыкающих к каждому пункту, развертываются боевые лазареты, в которых размещаются раненые. На боевых постах первая помощь оказывается боевыми санитарами.
Опыт последних войн показывает, что из боевых травм на крейсер преобладают осколочные поражения и ожоги; последние – за счет пожаров, нередко возникающих на кораблях при попадании снарядов и бомб.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.