Парафарингеальное клетчаточное пространство

Наука » Медицина » Топографическая анатомия
Данное пространство представлено клетчаткой, окружающей глотку сзади и с боков. Состоит из двух отделов: бокового (собственно парафарингеального) и заднего ( ретрофарингеального ), отграничиваемых плотным предпозвоночно-глоточным апоневрозом. Границами бокового пространства являются следующие анатомические образования: снутри - боковая поверхность глотки с небной миндалиной и предпозвоночно-
глоточный апоневроз, сзади – поперечными отростками шейных позвонков и предпозвоночной фасцией, снаружи – внутренней крыловидной мышцей и внутренней поверхностью околоушной слюнной железы с глоточным отростком. Собственно парафарингеальное пространство подразделяется на две части: переднюю и заднюю, которые отделяются друг от друга шиловидным отростком с мышечным "анатомическим" букетом (шилоподъязычная, шилоглоточная и шилоязычная мышцы) и шило-глоточным апоневрозом. В передней части располагаются ветви восходящей небной артерии и вены. В задней части - внутренняя сонная артерия, внутренняя яремная вена, языкоглоточный, блуждающий, добавочный, подъязычный нервы и симпатический ствол.
Гнойная инфекция проникает в переднюю часть этого клетчаточного пространства в результате поражения небной миндалины (паратонзиллярный абсцесс) или при гнойных паротитах вдоль глоточного отростка. При расплавлении шилоглоточного апоневроза гной может проникнуть в заднюю часть пространства и привести к некрозу стенки внутренней сонной артерии или развитию септического тромбоза внутренней яремной вены. Далее этот процесс может распространиться вверх по ходу сосудов в полость черепа или вниз через клетчатку внутреннего сосудистонервного пучка шеи в переднее средостение. Также возможно перемещение гнойной инфекции вниз по шилоязычной мышце в клетчатку дна ротовой полости.
Заглоточное клетчаточное пространство спереди ограничено задней поверхностью глотки с фасцией, сзади - предпозвоночной фасцией и мышцами, снаружи - предпоэвоночноглоточным апоневрозом. По срединной линии пространство делится перегородкой на правую и левую части. При развитии инфекции гной может перемещаться вверх до основания черепа или вниз через позадиорганное клетчаточное пространство шеи в заднее средостение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.