КЛЕТЧАТОЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ГОЛОВЫ

Наука » Медицина » Топографическая анатомия
1. Жировой комок Биша щечной области Данное клетчаточное пространство располагается между поверхностными мимическими мышцами и щечной мышцей в расщеплении уплотненной поверхностной фасции. Имеет три отростка по ходу которых устанавливаются следующие сообщения с соседними областями:
а) По ходу глазничного отростка клетчатка достигает нижней глазничной щели и сообщается с полостью глазницы.
б) Височный отросток соединяет жировой комок с подапоневротическим клетчаточным пространством височной области.
в) Крыло-небный отросток соединяет клетчаточное пространство с крыло-небной ямкой.
г). Анатомическая связь осуществляетс по ходу протока околоушной слюнной железы, который проходит через толщу жирового комка.
2. Клетчаточное пространство околоушной слюнной железы.
Клетчатка околоушной слюнной железы располагается между самой железой и ее капсулой, которая плотно связана с паренхимой и дает в толщу многочисленные отроги. Большая часть железы располагается в позадичелюстной ямке, ограниченной сверху частью височной кости с наружным слуховым проходом, снизу - шилоподъязычной мышцей с задним брюшком двубрюшной мышцы, спереди - ветвью нижней челюсти с крыловидными мышцами, сзади - сосцевидным отростком и грудинно-ключично-сосцевидной мышцей, снутри - боковой стенкой глотки с парафаренгиальным пространством.
В толще железы располагаются ветви лицевого нерва, ушновисочный нерв, позадинижнечелюстная вена и конечный отдел наружной сонной артерии с ее ветвями (поверхностная височная артерия, верхнечелюстная артерия). При гнойных паротитах могут развиться следующие осложнения:
а) Распространение гнойной инфекции внутрь по глоточному отростку железы в парафаренгиальное пространство может привести к поражению стенок внутренней сонной артерии и внутренней яремной вены.
б) Прорыв гноя может произойти в наружный слуховой проход через межхрящевые щели.
в) Гнойный процесс может привести к сдавлению или повреждению ветвей лицевого нерва, что вызовет парезы и параличи мимической мускулатуры.
г) Возможно перемещение гноя по ходу позадинижнечелюстной вены и верхнечелюстных сосудов в височно-крыловидный и межкрыловидный промежутки.
д) Развитие гнойной инфекции может привести к разрушению наружной сонной артерии с ее ветвями и возникновению тяжелого кровотечения.
е) Нагноительный процесс может распространиться по ходу выводного протока железы в толщу жирового комка Биша щечной области.
ж) Возможно перемещение гноя вниз по ходу наружной сонной артерии в клетчатку вокруг медпального сосудисто-нервного пучка шеи и далее в переднее средостение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.