Эффективное здравоохранение. Доказательная медицина (МОД).

Наука » Медицина » Ситуационные задачи по внутренним болезням
Вы пришли с первичным визитом домой к 2-х недельному младенцу. Цель визита: осмотр младенца, консультирование матери по уходу за ребёнком. Его мать - молодая женщина 20 лет. Ребёнок здоров, развивается хорошо. У неё и бабушки ребёнка для Вас есть несколько вопросов.
1. Мать ребёнка беспокоится, не заболеет ли её ребёнок ветряной оспой. Несколько дней назад её 5-летний племянник был в гостях в этом доме, а 2 дня назад у племянника врач определил ветрянку. Мама интересуется, может быть, нужно сделать какую-нибудь вакцину ребёнку. Что Вы скажете матери в этом случае?
2. Маму ребёнка интересует вопрос: хорошо ли держать ребёнка в бешике? Она слышала, что от этого затылок ребёнка становиться уплощённым (плоским). Что Вы скажете на это маме?
3. Вы узнали, что женщина кормит ребёнка по часам (через каждые 3 часа). Вы объяснили, что нужно кормить ребёнка по требованию. Но бабушка ребёнка (преподаватель медицинского колледжа) сказала Вам, что она воспитала всех своих 6 внуков, которые кормились по часам. В качестве доказательства она показала Вам знаменитую книгу Бенджамина Спока по воспитанию детей 1990 года, а также статью из газеты «Даракчи» (1993 года) о 3-х часовом перерыве между кормлениями ребёнка. Что Вы скажете на это женщинам? Объясните, почему.
4. Позже Вы нашли в журналах несколько исследовательских статей по этой теме. Какие принципы общей ПОВЕРХНОСТНОЙ ОЦЕНКИ и ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (согласно ДМ) помогут Вам решить, насколько можно верить результатам исследования, будете ли Вы использовать их на практике или нет?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.