Открытый артериальный проток.

Наука » Медицина » Педиатрия
Открытый артериальный проток (ductus arteriosus, боталлов проток) — это сосуд, соединяющий начальную часть нисходящей аорты (приблизительно на уровне левой подключичной артерии) с лёгочной артерией в области её бифуркации.
Гемодинамика: сброс крови происходит слева направо (артериовенозный шунт) как в систолу, так и в диастолу и обусловлен разницей давления в аорте и лёгочной артерии, и это происходит до тех пор, пока лёгочное сосудистое сопротивление ниже системного. Шунтирование крови приводит к переполнению малого круга кровообращения и перегрузке левых камер сердца. Степень увеличения левого предсердия и левого желудочка находится в прямой зависимости от диаметра ОАП и объёма сброса крови через проток и величины лёгочного и системного сосудистого сопротивления. По мере развития лёгочной гипертензии происходит увеличение правых камер сердца. Если лёгочное сосудистое сопротивление превышает системное, то возникает право-левый сброс крови (комплекс Эйзенменгера).
Клиника и диагностика. Характерным для этого порока будет бледность кожных покровов, отставание в физическом развитии, частые бронхиты, пневмонии. Цианоз появляется поздно в виде акроцианоза. При широком ОАП отмечают высокий частый пульс и высокое пульсовое давление. Можно определить систолическое дрожание на основании сердца.
Верхушечный толчок ярко выражен, разлитой, смещён книзу.
Границы сердца на ранних этапах расширяются влево и вверх, а затем и вправо. Характерны расщепление II тона и акцент его лёгочного компонента на лёгочной артерии, который усиливается при увеличении лёгочной гипертензии.
Наиболее типичным симптомом ОАП является грубый систолодиастолический («машинный») шум во II межреберье слева от грудины, проводящийся на верхушку сердца, сосуды шеи, аорту и межлопаточное пространство.
На ЭКГ — признаки гипертрофии левого желудочка и левого предсердия, затем при лёгочной гипертензии — гипертрофия правого желудочка, аритмии, блокады. Рентгенография — увеличение левых отделов сердца, сглаженность талии, при лёгочной гипертензии — кардиомегалия, усиление лёгочного рисунка, появляются застойные очаги в лёгочной ткани.
Лечение. Медикаментозная облитерация ОАП: индометацин внутривенно 0,1 — 0,2 мг на килограмм массы тела 1— 2 раза в первые дни жизни (3 дня). Хирургическая коррекция не ранее трёх месяцев. Оптимальный срок 2—5 лет. При большом ОАП — немедленно.
Прогноз. Продолжительность жизни без хирургической коррекции 20—25 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.