ВПС с гиперволемией малого круга кровообращения.

Наука » Медицина » Педиатрия
ВПС с гиперволемией малого круга кровообращения.К данному типу пороков относятся дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток, транспозиция магистральных сосудов.
Клинические диагностические признаки Общим для всех этих пороков является: одышка (при кормлении, физической нагрузке, в покое), отставание в физическом развитии, кашель, застойные хрипы в лёгких, увеличение печени, формирование вторичной лёгочной гипертензии.
Фазами лёгочной гипертензии являются: гиперволемическая, смешанная, склеротическая. Началом развития лёгочной гипертензии является повышение систолического давления в лёгочной артерии более 30 мм рт. ст. Для первой фазы характерно переполнение кровью сосудов лёгких, но при этом защитного рефлекса в виде спазма не возникает.
При второй фазе в ответ на гиперволемию малого круга возникает спазм лёгочных сосудов, повышение давления в л ё гочной артерии и увеличение общелёгочного сопротивления кровотоку. Третья фаза характеризуется деструктивными необратимыми изменениями в лёгочных сосудах с выраженной гипертрофией, с систолической перегрузкой правых отделов сердца и с формированием хронической правожелудочковой недостаточности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.