Обследование внутриглазного давления

Наука » Медицина » Общий раздел
Обследование внутриглазного давления, или тонометрия, базируется на измерении внутриглазного давления. Правильное исполнение зависит от баланса продуцируемой внутриглазной жидкости и ее оттоком из глазного яблока в кровь.

Повышение глазного давления может привести к глаукоме. При отсутствии лечения глаукома может привести к потере зрения, в то время как низкое внутриглазное давление часто сопровождается повреждением глаза, атрофией глазного яблока, воспалительным процессом сосудистой оболочки, а также сахарным диабетом.

Причины плохого зрения
Причины плохого зрения Из всех органов чувств, глаз - самый...
Такое офтальмологическое обследование в основном назначается особам, которые жалуются на головные боли, боли в области глазницы или глаза.

Контрольное обследование должно проводиться после 40 лет у особ с дальнозоркостью, так как в этот период глазные яблоки маленькие и есть угроза глаукомы. Это обследование также назначают людям с диагностированным, по крайней мере, одним из множества офтальмологическим заболеванием, в ходе которого возникает вторичная глаукома.

Измерение глазного давления выполняют двумя способами: импрессионным или апланационным методaми.

Импрессионный метод (углубление) состоит в обследовании степени сопротивления роговицы под давлением металлического стержня с удельным весом. Если внутриглазное давление повышенное, сопротивление роговицы больше и штифт немного искажает её, в то время как в случае низкого давления штифт под влиянием груза больше искажает роговицу. Для проверки используется тонометр Шиотца. Перед проведением процедуры следует обезболить глаза каплями со средством местной анестезии приблизительно на 10 минут. Обследуемый лежит, а его взгляд должен быть направлен прямо перед собой, это позволяет правильно, перпендикулярно установить тонометр на роговице. Пациент не должен зажимать века, так как это влияет на увеличение глазного давления и искажает результаты обследования.
Апланационный метод (уплощение) характеризируется тем, что пациент обследуется сидя, после анестезии глаза каплями с добавлением красителя. Обследование заключается в определении размера уплощения роговицы под влиянием определённой силы. Обследуемый сидит под щелевой лампой. В лампу вмонтирован апланационный тонометр, так называемый тонометр Гольдманна. Пациент опирается на подставку и смотрит в объектив. В момент контакта головки тонометра с роговицей возникают полукруглые слои слeзной жидкости, которые флюоресцируют голубым цветом.
Результаты обследований приведены в мм рт.ст.

Приготовление и осложнения обследования глазного давления
Перед обследованием глаз следует смыть макияж и сообщить офтальмологу, нет ли у вас аллергии на лидокаин или другие местные анестетики, а также о случаях глаукомы в семье. Также нужно снять контактные линзы и ослабить одежду вокруг шеи. Результаты обследования наиболее существенны, если пациент не выпил перед процедурой больше, чем два стаканы жидкости за 4 часа до обследования. Также не следует пить алкоголь в течении 12 часов перед тонометрией и не курить марихуану в течение суток, предваряющих обследование.

Следует также рассмотреть возможность возникновения осложнений после проверки глаз. Это может быть аллергия на анестетик, проявляющаяся в покраснении, зуде или припухлости. Если обследование длится слишком долго, это может вызвать обезвоживание роговицы, в результате это приведет к туманному зрению. Тем не менее, это пройдeт само собой через некоторое время.

Обследование глаз в основном не очень приятная процедура, но всe же нужно регулярно проверять, нет ли ухудшения зрения. Пренебрежение профилактикой может привести к серьeзным глазным заболеваниям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.