Кольпоскопия

Наука » Медицина » Общий раздел
В последнее время кольпоскопия снова приобретает значение важного диагностического метода для выявления изменений в шейке матки. Это простой и неинвазивный метод значительно увеличивает возможности выявления предраковых изменений, ранних форм рака шейки матки и инфекции ВПЧ (вирус папилломы человека). Она также позволяет точно оценить другие органы в нижном отрезке женских половых органов. Следует удостовериться к этому обследованию и познакомиться с его ходом и возможностями.

Это обследование позволяет подробнee наблюдить нижную часть репродуктивной функции. Его выполняют при помощи кольпоскопа. Это микроскоп, имеющий увеличительную способность от 5 - до 50- раз. С помощью этого прибора получается трехмерное изображение. Этот микроскоп также оснащен фильтрами, облегчающими оценить построение исследуемых органов. Кроме того, многие современные кольпоскопы имеют возможность делать фотографии, а некоторые даже запись фильмов с ходом исследования (видеоскопы).

Обследование шейки матки
Обследование шейки матки Гинеколог Ганс Гинсельманн - немецкий...

Когда следует делать кольпоскопию?
когда результат обследования цитологии неправилен;
при обнаружении ВПЧ-инфекции;
чтобы получить вырезку из гистопатологического обследования для постановки диагноза;
чтобы точно оценить изменения, указывающие на предраковое состояние, преинвазивного и инвазивного рака;
с целью контроля предыдущих неправильных изменений в кольпоскопоном обследовании.

Возможности, преимущества и недостатки кольпоскопии
С помощью кольпоскопии можно точно осмотреть нижние части женской репродуктивной системы (часть шейки матки, расположенной во влагалище, а также влагалище и вульву). Прежде всего обследование нацелено на шейку матки.

Иногда кольпоскопия также рассматривает вокруг ануса, мочеиспускательный канал и даже эпителий полового члена.

Главную целью обследования есть выявление предраковых изменений шейки матки, влагалища и вульвы. С помощью кольпоскопии ищятся также признаки ВПЧ-инфекции (наиболее важный фактор риска развития рака), а также различаются другие заражения детородных путей (грибковые, бактериальные, вирусные, протозойные). Кольпоскопия является очень хорошим методом поиска рака шейки матки.

В сочетании с цитологическим обследованием выявление этой болезни достигает даже 100%. Несомненным преимуществом кольпоскопии есть возможность немедленного вырезания фрагментов с измененного места для гистопатологического обследования. Еще одним положительным аспектом является факт, что кольпоскопия есть неинвазивной, безболезненной и длится всего несколько минут. Результат получается собственно сразу по ее окончанию.

Несмотря на все преимущества, на основании кольпоскопии нет возможности поставить точный диагноз наблюдаемой неправильности.

Этот метод только показывает на вероятность наличия патологических изменений и требует подтверждения дальнейшими обследованиями (в т.ч. биопсией).

Следующим ограничением являются разные изменения в шейке матки (в строении, изменения рубцов) возникающие после операции или после менопаузы. Они препятствуют в точной оценке шейки матки примерно у 2% женщин.

Подготовка к кольпоскопии и проведение обследования
Для получения достоверных результатов, перед кольпоскопией нужно придерживаться определенных правилам. За несколько дней до обследования нельзя сосуществовать сексуально заниматься сексом, не выполнять вагинальных орошений, а также не подвергаться гинекологическому иобследованию. Это может вызвать трудности при оценке строения органов. Кроме того, обследование не проводится во время менструации. Перед обследованием следует проинформировать врача об аллергии на йод, а также склонностях к кровотечениям (если таковые имеются). Перед кольпоскопией врач обычно выполняет цитологию, чтобы увеличить выявление патологических изменений.

Кольпоскопия проводится на гинекологическом кресле в том же положении как и при обследовании. Прежде всего, врач вставляет обзорное отверстие чтобы увидеть шейку матки. Затем приближает объектив кольпоскопа ко влагалищу (не вкладывает его во внутрь) и осматривает выделения. Потом промывает шейку физиологичкой жидкостью (0,9% NaCl), с целью устранения слизи, после чего исследует эпителий шейки а также ее сосуда.

Чтобы облегчить наблюдение возможных изменений в сосудистой применяются фильтры. Следующим этапом является промывание шейки 3% уксусной кислотой.

Таким образом можно увидеть невидимые ранее патологические повреждения эпителия. Чтобы получить уверенность, в следующей очередности промывается шейку калием йода (раствор Люголя), это должно подтвердить ранее наблюдаемые изменения или их отсутствие. Если во время кольпоскопии врач увидел подозрительные участки, можно сразу получить из них малые вырезки для гистопатологического обследования. В общем все обследование длится несколько минут.

Кольпоскопия является безопасным обследованием в той степени, что может быть без препятствий выполнена у женщин в любом возрасте, а также беременных женщин. Не имеет никаких осложнений. Может осуществляться неоднократно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.