УЗИ брюшной полости

Наука » Медицина » Общий раздел
УЗИ брюшной полости - это иначе ультрасонография брюшной полости. Обследования проводят для того, чтобы описать состояние внутренних органов брюшной полости, в том числе почек, печени, желчного пузыря, селезенки и других. Это дает возможность выявить узелки, кисты на органах, а также диагностировать источник существующей боли. Позволяет также утверждать, увеличен ли данный орган.

Трудности с опорожнением
Трудности с опорожнением УЗИ брюшной полости, кругом обозначено...
УЗИ брюшной полости является самым тяжелым для выполнения обследованием этого типа. Благодаря УЗИ можно оценить состояние органов брюшной полости – печени, желчного пузыря и желчных дорог, почек, поджелудочной железы, селезенки, аорты и больших сосудов, мочевого пузыря, простаты, матки и придатков. Дает возможность также диагностировать наличие жидкости в брюшной полости. Позволяет также утверждать, увеличен ли данный орган и определить источник боли.

Ультросонография брюшной полости проводится тогда, когда есть:
боли живота острого или хронического характера;
ощутимая опухоль в брюшной полости при пальпации;
увеличение обвода живота;
подозрение желчных или почечных камней;
желтуха;
рвота и / или диарея;
кровотечения из желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, половых путей;
трудности при прохождении мочи и кала;
утрата массы тела;
лихорадка неизвестного происхождения;
брюшные травмы;
новообразования (обнаружение изменений, мониторинг лечения, поиск метастазов);
подозрение пороков развития органов брюшной полости.
УЗИ брюшной полости также используется в качестве подготовки к биопсии почек.

Подготовка к УЗИ брюшной полости и ход обследования
Подготовка к УЗИ брюшной полости не требует многих процедур. Если врач не порекомендовал, то дополнительные обследования не требуются.

Чтобы картина обследования была более ясной, его нужно проводить на пустой желудок. За несколько дней перед обследованием не рекомендуют есть тяжелую пищу и ту, которая провоцирует чрезмерное скопление газа, ввиду того, что это может смазывать картину УЗИ. За три часа перед обследованием нельзя ничего есть.

За два часа до обследования пациент должен выпить минимум 1 литр несладкого чая или негазированной воды. Благодаря этому у него будет присутствовать чувство тяжести на мочевой пузырь. Если нужно, то врач может порекомендовать прием слабительного вечером перед обследованием. Непосредственно перед обследованием нельзя курить, поскольку дым искажает картину. Иногда обследование проводится с использованием ректального зонда. Тогда подготовка к УЗИ брюшной полости включает также проведение клизмы.

Обследование выполняется через оболочки брюшной полости. Кожу намазывают специальным гелем, который предотвращает отбывание волн.

При ультросонографической диагностике используют акустические волны высокой частоты, которые не слышно человеческому уху, в частности от 1 до 10 MHz. Они безопасны для человека. Врач прикладывает зонд к коже и перемещает головку по животу. Место приложение зависит от органа , который обследуется.

Картина показывается на мониторе. Обследование УЗИ безболезненное и может проводится несколько раз. Этот метод широкодоступный и дешевый. Но смотря на малую чувствительность при обнаружении небольших опухолей и локализированных позанадпочечно, не может быть определяющим методом.

Рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости профилактически каждые 2-3 года, особенно у людей, у которых в семье были отмечены случаи рака желудка.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.