Заблуждения - Эрозия шейки матки

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Раньше считалось, что эрозию надо обязательно прижигать, чтобы она не перешла в рак. Подобные прижигания повторялись несколько раз подряд.

Однако выяснилось, что этот метод дает больший по сравнению с другими методами процент осложнения в виде последующего эндометриоза, болевого синдрома, нарушения процесса родового акта в последующих родах и т. д. Поэтому в настоящее время врачи рекомендуют молодым женщинам использовать прижигание в очень редких случаях.

А для лечения эрозии шейки матки сегодня широко применяются другие методы, такие как химическая коагуляция, лазероко-агуляция и криокоагуляция.

Результаты исследования опровергают распространенное мнение о том, что если женщине прижгли эрозию, то она может быть спокойна: рака у нее не будет. Увы, множественные воздействия на шейку матки, если они проводятся без соответствующих показаний, не предотвращают развитие рака шейки матки. И даже напротив, если врач не определил правильно, что именно было на шейке, и прижег — это, наоборот, может вызвать распространение процесса. Специалисты отмечают, что зачастую именно после множественных прижиганий образуется лейкоплакия.

И еще об одном заблуждении. Многие женщины считают, что при эрозии могут помочь тампоны соблепиховым маслом. Однако врачи категорически против подобных средств. По их мнению, применение тампонов (с алоэ, облепиховым маслом и проч.) при любых видах эрозии является чрезвычайно вредным. Объясняется это тем, что все эти вещества относятся к биостимуляторам и могут нарушить процессы клеточной дифференци-ровки тканей и стимулировать предраковые процессы в шейке матки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.