Роды в воде

Наука » Медицина » Общий раздел
Многим женщинам кажется, что роды в воде являются чем-то неестественным и даже опасным. Однако у такого способа родоразрешения есть ряд преимуществ: вода действует как обезболивающее средство, женщина более расслаблена, благодаря чему разрез промежности необязателен, а целый процесс родов протекает значительно быстрее.

Такое появление на свет нравится и ребенку: до рождения малыша окружает амниотическая жидкость, так что вода — его натуральная среда. Однако перед тем как выбрать роды в воде, необходимо ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Для проведения родов в воде необходима специально для этого предназначенная большая полукруглая ванна. Сначала ее выстилают пленкой, чтобы защитить от бактерий, после этого наполняют водой, температура которой 36-37° С. Воду необходимо все время менять, так как во время родов вытекает амниотическая жидкость и подкрашенная кровью слизь, что может доставлять женщине дискомфорт. Роженица входит в ванну, когда расширение шейки матки достигнет 4-5 см. Женщине не нужно все время находиться в воде. Будет достаточно, если ванна поможет ей преодолеть самые трудные моменты. Однако все больше мам выходят из воды уже с малышом. После рождения ребенок остается погруженным в воду в течение нескольких десятков секунд; его, разумеется, подстраховывает акушерка. Третья фаза родов — рождение плаценты — проходит вне ванны, поскольку вода не должна попасть в открытые кровеносные сосуды.

Вода и роды
Вода и роды Вода - один из главных источников жизни, способна облегчить роды.

Показания и противопоказания к родам в воде
Ребенок, рождающийся в воде, подвергается меньшему шоку, чем при естественных родах. До рождения он погружен в амниотическую жидкость, поэтому при появлении на свет его окружает знакомая среда.

Нет риска, что ребенок захлебнется водой, если только соблюдаются основные правила безопасности. Малыши, рождающиеся в воде, обычно спокойны и не плачут. Роды в воде протекают быстро и обычно заканчиваются успешно. Вода способствует интуитивному поведению роженицы — женщина занимает самую удобную для себя позицию. В палате должен находиться кардиотокограф, с помощью которого наблюдают за работой сердца ребенка.

Преимущества родов в воде:
более короткое время родов — волны воды стимулируют роды;
не такие сильные боли при родах — вода снижает нервно-мышечное напряжение;
более удобная позиция;
расслабление — благодаря нему шейка матки и промежность быстрее расширяются, мышцы матки легче растягиваются;
более быстрое опускание головки;
меньшие повреждения промежности — реже появляется необходимость разреза.

Существуют и ситуации, когда роды в воде не рекомендуются, например:
преждевременные роды;
большой ребенок;
беременность под угрозой;
врожденные дефекты ребенка;
болезни матери: заболевания кровеносной системы, артериальная гипертензия и гипотензия, инфекционные болезни, малокровие, кожные заболевания.
Роды в воде не более опасны для жизни матери и ребенка, чем традиционные роды. Таким же является и риск заражения половых путей женщины. Однако не стоит выбирать роды в воде в угоду моде или общественному мнению — если мысли о таких родах вселяют в вас страх, то, скорее всего, это не самое лучшее для вас решение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.