Боли в промежности после родов

Человек » Здоровье
Во время проведения родов естественным путем довольно часто выполняется разрез промежности. Во многих учреждениях эта процедура рассматривается как традиционная. Несмотря на то, что она облегчает появление ребенка на свет, однако приводит к тому, что возвращение в форму после родов продлевается и часто становится очень болезненным.

Женщина ощущает мучительные боли в промежности и тянущие швы. Появляются проблемы с мочеиспусканием и опорожнением. Рана может кровоточить, поэтому возникает необходимость соблюдения особой гигиены.

Боли в промежности после родов является естественным явлением, которое проявляется, даже если разрезы промежности во время родов не производились. В это время из матки удаляется избыточная ткань и распавшиеся мышечные волокна. Мышцы промежности должны вернуться в прежнюю форму, так как они были очень растянуты. Матка также сокращается и возвращается к размеру до беременности, что вызывает боли внизу живота. Послеродовые сокращения (похожи на происходящие во время менструации) появляются также во время кормления грудью, что связано с выделением окситоцина, благодаря которому становится возможной выработка молока. Боли в промежности, особенно в области лобковой кости, появляются также в результате сильных потуг во время родов.

Заживление раны промежности
Для заживления раны промежности после родов, прежде всего, требуется ее содержание в чистоте и сухости. Для этого необходимо выполнять подмывание после каждого посещения туалета и принимать соответствующую позу при опорожнении – при мочеиспускании лучше присесть, а в процессе опорожнения сжать ягодицы. Рана после разреза промежности должна иметь постоянный доступ к свежему воздуху. Для этого рекомендуется по мере возможности не носить нижнее белье. Также женщине показано время от времени ложиться в кровать только с подложенной прокладкой, таким образом обеспечивается проветривание раны.

Разрез промежности во время родов вызывает проблемы с опорожнением, особенно с дефекацией. Напряжение при дефекации может привести к появлению геморроя. Следует немедленно связаться с врачом, который порекомендует соответствующее лечение.

Способы облегчения боли в промежности после родов
Существует несколько способов для облегчения сильных болей в промежности после родов. Вот некоторые из них:
применение компрессов со льдом – следует обернуть лед в полотенце и положить его на больное место,
употребление большого количества воды и регулярное мочеиспускание;
употребление большого количества пищи для облегчения опорожнения – меньшее воздействие на кишечник будет вызывать меньшее давление на промежность,
мочеиспускание стоя во время принятия душа,
применение компрессов на область промежности из раствора бензидамина или экстракта ромашки и календулы.
После разреза промежности рана заживает около 10 дней. Как правило, на 6-8 день после родов снимаются швы. С этого момента для облегчения боли в промежности можно начать принимать сидячие ванны. Следует также помнить о том, что нельзя носить синтетическое нижнее белье. Во время заживления раны, после снятия швов важно носить дышащее белье из хлопка и регулярно менять гигиенические прокладки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.