Оценка физического развития методом стандартов и антропометрических профилей

Наука » Медицина » Общий раздел
Антропометрические стандарты – это средние значения признаков физического развития, полученные при обследовании большого контингента людей, однородного по составу (возрасту, полу, профессии и т. д.). Средние величины (стандарты) антропометрических признаков определяются методом математической статистики. Для каждого признака вычисляют среднюю арифметическую величину (Х) и среднее квадратическое или стандартное отклонение (σ – сигма), которое характеризует величину колебаний изучаемого признака. Чем меньше стандартное отклонение, тем однороднее исследуемая группа. Оценка физического развития индивидуума производится на основе сравнения признаков физического развития конкретного человека с региональным стандартом, который разрабатывается на основе массовых исследований.
Оценка по стандартам производится следующим образом. Оцениваемый признак сравнивают по таблице с его средней арифметической величиной и вычисляют разницу между ними. Затем определяют, сколько квадратичных отклонений содержится в этой разнице (для этого разницу делят на величину сигмы). После этого устанавливают уровень физического развития обследуемого.
Индивидуальное физическое развитие принято считать средним (типичным), если его показатели совпадают со средней арифметической (Х) или отличаются от нее на величину ±1σ. При разнице между показателями и X от ±1σ до ±2σ физическое развитие, соответственно, выше или ниже среднего, а при разнице от ±2σ до ±3σ – высокое или низкое. Очень высокое или очень низкое более +3σ, или менее –3σ. Для большей наглядности в оценке физического развития применяют график, который получил название «индивидуальный антропометрический профиль».
Для построения графика чертят сетку соответственно количеству изучаемых признаков физического развития. Далее в середине проводят линию Х, соответствующую средней величине этих признаков. Выше и ниже этой прямой наносят линии квадратичных отклонений (+1σ, +2σ, +3σ, –1σ, –2σ, –3σ). Вычисленные величины признаков по стандартам отклонений наносят в виде точек на сетку и соединяют их прямыми линями. График наглядно показывает, какой из признаков физического развития выше или ниже средних данных группы. Затем проводится анализ особенностей построенного профиля, выявляются причины данных отклонений признаков от стандартной величины и на этом основании даются рекомендации обследуемому.
Однако метод стандартов и антропометрических профилей, имеет ряд недостатков, так как в интерпретации признаков используется итоговое квадратичное отклонение. Поэтому, при индивидуальной оценке физического развития спортсменов необходимо учитывать спортивную специализацию и квалификацию и проводить сравнение с аналогичными средними величинами той группы, к которой относится исследуемый спортсмен. В связи с этим в каждом виде спорта должны быть разработаны свои стандарты, т.е. средние величины морфологических признаков с учетом пола, возраста и специализации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.