Оценка физического развития методами индексов.

Наука » Медицина » Общий раздел
Экспресс-оценка физического развития производится методами индексов. Индексы представляют собой соотношение между отдельными антропометрическими признаками (двумя, тремя и более) и выражены математическими формулами. Разные индексы включают в себя разное число признаков. Самые простые включают в себя два признака, например, весоростовые и грудо-ростовые. При выведении индексов авторы исходили из того, что формы тела у людей геометрически подобны друг другу, и его размеры изменяются изоморфно, то есть пропорционально. Соотношение массы и объема (длины тела и двух параметров груд-ной клетки) характеризуют плотность или удельный вес. Соотношение длины тела и обхвата груди характеризуют форму тела. Дееспособность и выносливость организма, силовые свойства будут тем выше, чем больше плотность, массивность и чем меньше вытянутость формы тела. Однако следует учитывать, что многие антропометрические признаки могут изменяться непропорционально, при изменении одного из признаков происходит либо уменьшение, либо увеличение другого признака, либо значение не изменяется.
В то же время, значения индексов не могут в полной мере отражать истинные соотношения показателей физического развития. Величины индексов в значительной степени зависят от пола, возраста, особенно у растущего организма, и цифровые значения индексов должны иметь разное оценочное значение в разных возрастных группах. Но благодаря несложности определения и наглядности метод индексов используется для ориентировочной оценки отдельных показателей физического развития различных групп населения, а также получил распространение в спортивной практике.
Существует достаточно большое количество индексов, включающих в себя, кроме легко доступных для изучения признаков (длину тела, массу тела и обхват груди), ряд других признаков, отражающих функциональные свойства организма: плотность тела, удельный вес, диаметры и обхваты различных частей тела, жизненную емкость легких и силу различных групп мышц.
I. Весо-ростовые индексы
Весо-ростовые индексы учитывают соотношение между массой и длиной тела.
1. Индекс Брока.

Индекс основан на предположении о том, что изменение длины тела на 1 см увеличивает массу на 1 кг.
Р = L – 100,
где P – масса тела (кг),
L – длина тела (см).
Однако формула Брока не учитывает того, что у женщин значительно больший слой подкожного жира, чем у мужчин; что возраст человека вносит свои коррективы в расчеты и т.д. Эту формула в настоящее время преобразована следующим образом:
Р = 0,9 х L – 100 (для мужчин);
Р = 0,85 х• L – 100 (для женщин);
где P – масса тела (кг),
L – длина тела (см).
2. Индекс Брока-Бругша:
Р = L – 100 (при L = 155-165 см),
Р = L – 105 (при L = 166-175 см),
Р = L – 110 (при L = более 175 см),
где P - масса тела (кг),
L – длина тела (см).
3. Индекс Ярхо-Каупе:
I = P / L,
где P - масса тела (г),
L – длина тела (см).
Средние величины индекса Ярхо-Каупе для мужчин составляют 350-400 г/см; для женщин - 325-370 г/см.
4. Индекс массы тела (ИМТ), или индекс Кетле:
I = P / L² х 100
где P – масса тела (кг),
L – длина тела (м)
Средние величины ИМТ менее 18,5 соответствуют дефициту массы тела, который может быть связан с какими-либо проблемами со здоровьем. Нормальный показатель для большинства людей колеблется от 18,5 до 24,9. Значения ИМТ более 25 указывают на избыточную массу тела и трактуются следующим образом:
• 25-29,9 – предожирение;
• 30-34,9 – ожирение I степени;
• 35-39,9 – ожирение II степени;
• более 40 – ожирение III степени.
5. Индекс Рорера:
I = P / L³,
где P – масса тела (кг),
L – длина тела (м).
Средние значения индекса Рорера для мужчин составляют 12,0; для женщин – 14,0.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.