Антистафилококковая плазма (АСП)

Наука » Медицина » Общий раздел
Антистафилококковая плазма (АСП). АСП получают из крови доноров, иммунизированных адсорбированным стафилококковым анатоксином. АСП заготавливают по технологии производства свежезамороженной плазмы. В 1 мл антистафилококковой плазмы (после оттаивания) должно содержаться не менее 6 МЕ антистафилотоксина.
Показания к применению АСП. АСП предназначена для лечения различных заболеваний стафилококковой этиологии у детей и взрослых при условии бактериологического подтверждения наличия возбудителя у больного и применяется в комплексной терапии больных в сочетании с этиопатогенетическим лечением заболевания (антибиотики и др.).
Способ применения и дозы АСП. АСП вводят больным внутривенно из расчета лечебной дозы по 3–5 мл на 1 кг массы тела больного. Детям периода новорожденности, в т. ч. недоношенным, переливание АСП производят из расчета 10–15 мл на 1 кг массы тела. Трансфузия плазмы проводится 1 раз в день, с интервалом между трансфузиями 1, 2, 3 дня, на курс лечения – 3–6 трансфузий и более, в зависимости от тяжести течения патологического процесса и терапевтического эффекта. Побочные эффекты и условия хранения АСП те же, что и для СЗП.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.