СЗП направленной специфичности

Наука » Медицина » Общий раздел
СЗП направленной специфичности (антисинегнойной, антиэшерихиозной, антиклебсиелезной и др.) – это плазма человека, обогащенная антителами против возбудителей одной из вышеуказанных инфекций и предназначенная для нейтрализации их неблагоприятного воздействия. Содержание специфических антител должно быть не менее 1 : 320.
Показания к применению. Пассивная иммунотерапия больных, страдающих одним из видов инфекции, против которой направлены антитела в плазме (сепсис, септикопиемия, пневмония, перитонит, абсцесс, флегмона и т. п.).
Способ применения и доза. Трансфузию производят 1 раз в день, с интервалами между трансфузиями 2–3 дня. В зависимости от тяжести заболевания и терапевтического эффекта на курс лечения назначают 2–4 трансфузии и более. Плазму вводят больным внутривенно из расчета суммарной специфической активности лечебной дозы по 3–5 мл на 1 кг массы тела больного. Новорожденным, в т. ч. недоношенным детям, переливание плазмы производят из расчета 10–15 мл на 1 кг массы тела больного. Побочные эффекты при переливании СЗП направленной специфичности и условия ее хранения те же, что и при переливании и хранении СЗП.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.