Плюсы и минусы вакцинации

Наука » Медицина » Общий раздел
Плюсы и минусы вакцинации Вакцины представляют собой препараты, которые получены из химических компонентов вирусов и бактерий, применяемые для активной иммунизации населения или животных.

Как только инфекционный агент попадает в организм, он начинает вырабатывать антигены, которые являются продуктами жизнедеятельности микробов. Иммунитет, отвечая на эти антигены, начинает вырабатывать иммуноглобулины, которые способны убивать бактерии или вирусы. Более того, лимфоциты-помощники запоминают данные антитела, чтобы при повторном внедрении лимфоциты-киллеры убили их.

Вакцины могут иметь разное происхождение. Например, вакцины из живых вирусов и бактерий, у которых пониженная вероятность заразить, являются живыми вакцинами, вырабатывающими сильную иммунную память.

Убитые вакцины делают из инактивированных микробов. Из таких вакцин используется гонококковая, лептоспирозная, гриппозная и полиомиелитная вакцина, любая из которых не способна вызвать болезнь.Плюсы и минусы вакцинации


Химические вакцины изготавливают из полностью очищенных антигенов. Подобные вакцины обладают длительной иммунологической памятью и включают пневмококковую, брюшно-тифозную и менингококковую вакцины.

Немногие белки микробов содержат субъединичные вакцины, которые хорошо повышают иммунитет к данному возбудителю, не вызывая самого заболевания.
Рекомбинантыне вакцины являют собой концентрат конкретных антигенов, отлично повышающих иммунитет и не вызывающих заболевания.

У каждого человека будет индивидуальная реакция на вакцинирование, но самого заболевания не возникнет. Покупая вакцину, обязательно проверьте ее срок годности, страну производства, фирму-изготовителя. Обязательно спросите у врача, есть ли в кабинете для прививок средства неотложной помощи и будет ли проведена проба на переносимость препарата.

Если у вас есть хроническое инфекционное заболевание, то прививку делать нельзя, а если иммунодефицит, тогда нельзя вакцинировать живой вакциной. Не делайте вакцинацию без рекомендаций и осмотра лечащего врача, и не прививайтесь, если вы переболели определенным заболеванием.
Не стоит отказываться от вакцинации, просто позаботьтесь о том, чтобы вакцина была качественной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.