Физико-химические и токсические свойства акронитрила

Наука » Медицина » Медицина катастроф
Физико-химические и токсические свойства акронитрила. Механизм действия, патогенез интоксикация. Клиника поражения. Антидотная и симптоматическая терапия. Содержание и организация оказания медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации.
Акронитрил - нитрил акриловой кислота, бесцветная подвижная жидкость. Пары в1,9 раза тяжелее воздуха. Легко воспламеняется, образует взрывоопасные смеси. Умеренно растворим в воде, гидролизуется с образованием малотоксичных веществ. Зараженное облако (аэрозоль, пар) нестойкое, распространяется в нижних слоях атмосферы, заражает непроточные водоемы. Проникает ингаляционно и через кожу.
Акронитрил применяется для производства каучуков, органических стекол с повышенной абразивостойкостью и теплостойкостью, синтетически волокон нитрона, а также для синтеза красителей, в качестве инсектицида.
Механизм действия и патогенез интоксикации при поражении акрилнитрилом.
Токсичность акрилнитрила обусловлена в основном освобождением в организме группы циана. Поэтому в картине отравления нитрилами ведущее место занимает цианоподобное действие, которое обычно развивается медленнее и несколько слабее, чем при отравлении цианидами. Кроме того, возможно действие самих нитрилов, которое проявляется наркотическими и раздражающими свойствами.
Общерезорбтивное действие зависит также от блокирующего действия целой молекулы яда на ферменты содержащие сульфгидрильиые группы.
Клиническая картина поражения акрилнитрилом.
Поражение наступает в результате непосредственного раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз (покраснение, зуд, ожог слезотечение). Общерезобтивное действие развивается быстро и зависит от освобождения в организме группы СN, а также блокирующего действия целой молекулы яда на Н - содержащие ферменты.
Основные симптомы -головная боль, слабость, тошнота, рвота, головокружение, одышка, понижение температуры тела. В тяжелых случаях цианоз, судороги, отек легких. Характерно развитие тяжелого метаболического ацидоза. Возможные последствия острых отравлении (энцефалополиневрит).
Лечение при поражении. Первая медицинская помощь.
- надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 2% раствором питьевой соды,
- обработать лицо мыльным раствором, водой перед надеванием противогаза, при наличии признаков отравления ввести под маску противогаза и давать вдыхать амилнитрит на ватке,
- промыть глаза 2% раствором питьевой соды или водой при их раздражении,
- обработать открытые участки кожи мыльным раствором, водой,
- обеспечить покой, тепло.
По выходе из зоны заражения.
- при капельно-жидком поражении снять верхнюю одежду,
- снять противогаз,
- промыть обильно глаза водой или 2% р-ром питьевой соды,
- при наличии признаков поражения повторно давать амилнитрит на ватке из раздавленной ампулы (можно повторно каждые 3-5 мин по 15-30 секунд),
- при остановке дыхания искусственное дыхание, ингаляция кислорода.
Первая врачебная и специализированная медицинская помощь.
-санитарная обработка,
-антидотная, патогенетическая и симптоматическая терапия аналогична таковой при отравлениях синильной кислотой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.